RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Проблемы в медицинской отрасли созданы искусственно, и при эффективной власти их бы не было - Юлия Тимошенко

В тяжелый ковидный период здравоохранение брошено на произвол судьбы. Государство не заботится ни о медиках, ни о пациентах. Поправить ситуацию способна только страховая медицина.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время рабочего визита в Васильковскую городскую больницу.

Лидер "Батькивщины" посетила больницу по приглашению сотрудников учреждения, которые сообщили о ряде из проблем, которые мешают работе. Первое, чего они хотят, - предоставление больницы статуса опорной, что гарантирует государственную поддержку, ведь средствами местного бюджета покрыть потребности заведения сложно.

"Первоисточник этой проблемы кроется во внедренной прошлой властью медицинской реформе, которая не гарантирует людям медицинскую помощь, а вам – достойную оплату и условия труда. Все эти сложности - искусственные, а не реальные. Если бы власть действовала эффективно, этих проблем не было бы. Наша команда внесла в парламент специальный законопроект, который основывается на лучшем мировом опыте и предусматривает введение в Украине страховой медицины. Она гарантирует области здравоохранения в 4 раза больше финансирования, а это - и зарплаты, и лекарства, и условия для лечения", - сообщила Юлия Тимошенко.

По мнению лидера "Батькивщины", власть не осознает сложности ситуации. Даже внеочередную сессию Верховной Рады было собрано не для решения проблем в медицине или экономике, а для разрешения продавать стратегическое имущество и внедрения декларирования для всех граждан Украины.

"Я вижу, как врачи содержат больницу на высшем уровне, делают все возможное, чтобы пациенты получали необходимую помощь. К вам упрека нет, только безграничная благодарность. Наша команда сделает все возможное, чтобы донести информацию о ситуации министру здравоохранения и убедить его безотлагательно решать эти проблемы", - пообещала Юлия Тимошенко.