RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тимошенко поднимает ставки: эксперт о возможной коалиции "Батькивщины" и "Слуги народа"

Политические реалии ставят "слуг народа" в ситуацию, когда коалиция возможна только с "Батькивщиной". Этим пользуется Тимошенко и публично объявляет условия для возможного объединения. Такой шаг легитимизирует переговоры в глазах избирателей и является свидетельством государственной позиции лидера "Батькивщины".

Об этом в Facebook пишет политолог Олег Саакян.

Эксперт напомнил, что во время пресс конференции в Днепре Юлия Тимошенко сообщила, что ее команда готова объединять усилия с властной командой в интересах украинцев, ведь "пустая критика власти никоим образом не облегчит положение людей". Ее условия для коалиции: курс на национальное возрождение страны, свертывание неэффективных реформ и создание мощной правительственной команды.

"Это точно понравится электорату, и это слова, скорее, с позиции морального авторитета, чем просто оппозиционного политика", - считает эксперт.

По его убеждению, такое заявление демонстрирует приоритеты команды и государственную позицию ее лидера.

"Для Тимошенко теперь ситуация win-win. И если "слуги" согласятся на условия - сформируется коалиция, а если отвергнут - все будет двигаться к досрочным выборам", - написал политолог.

Накануне председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко не исключил возможность создания коалиции с "Батькивщиной". А Юлия Тимошенко назвала три условия, при которых ее команда согласится на союз с командой Президента.