RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Власть заблокировала референдум, но "Батькивщина" продолжит защищать землю от распродажи - Юлия Тимошенко

Несмотря на обещания о народовластии, представители "слуг народа" в ЦИК сорвали проведение "земельного" референдума. "Батькивщина" обжалует это решение в суде.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время брифинга по результатам заседания Согласительного совета.

"Как известно, с 1 июля вступает в силу закон о распродаже сельскохозяйственной земли - сразу с правом владения землей иностранными банками, с правом снятия верхнего слоя черноземов, с прекращением государственного контроля и лишением наших фермеров земли, которая у них находится в постоянном пользовании. Одним из путей остановки этого уничтожения государства был референдум", - отметила Юлия Тимошенко.

Она напомнила о предвыборных обещаниях власти о том, что без решения народа на референдуме не будет принят ни один закон.

"Мы проверили, как в реальности все это происходит. Почти 12 000 человек составили инициативную группу, подали заявление в ЦИК для того, чтобы начать референдум против продажи сельскохозяйственной земли. Все будет сделано четко по закону, без каких-либо отклонений. И вот в пятницу состоялось заседание ЦИК, на котором "слуги" проголосовали "против", и таким образом сорвали проведение референдума, за который выступает абсолютное большинство граждан в нашей стране", - сообщила лидер "Батькивщины".

По ее словам, это было сделано намеренно, потому что моно-большинство знает о том, что до 80% людей в стране не поддерживают выбранный курс развития государства, выступают "против" продажи земли иностранцам и "за" проведение референдума. Именно поэтому команда "Батькивщины" обжалует в суде решение ЦИК о запрете людям проводить волеизъявление.

"Это был тест для власти на способность слушать, работать в интересах украинского общества, на умение реализовывать народовластие. Обещания о народовластии от "слуг народа" - это глубокий обман. Они отдают то, что принадлежит украинцам, транснациональным компаниям и другим олигархическим структурам, с которыми они якобы "борются". Наша команда будет внимательной и мы будем бороться всеми доступными методами, чтобы не позволить распродажу украинской земли. Мы станем серьезным препятствием для них", - заверила Юлия Тимошенко.