RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Слуги народа" в Киеве пытаются устранить ректора академии в связи с возможным интересом к земле - СМИ

Депутаты партии "Слуга народа" в Киевсовете и чиновники КГГА пытаются устранить "неудобного" ректора.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на РБК-Украина.

В течение последнего месяца Департамент культуры КГГА с помощью созданной им рабочей группы, в которую вошли депутаты только одной фракции Киевсовета - "Слуги народа" - пытаются устранить ректора Киевской академии искусств на Оболони, "которая не дала ликвидировать заведение и забрать земельный участок под застройку. Кроме того, новый ректор разоблачила схемы, по которым в течение более 10 лет столичная власть финансировала заведение, не имевшее соответствующей лицензии".

В свое время Оболонская РГА должна была выделить земельный участок для академии, чтобы разместить там школу, которая есть в структуре вуза. Однако вместо строительства школы столичная власть передала земельный участок частной компании, которая "принадлежит группе компаний Айвараса Абромавичуса".

В результате инвестконкурса академия осталась без земельного участка для строительства школы, земля и здание академии были отрезаны от коммуникаций и подъездных путей.

Частная компания не начала строительство школы, зато в течение 4 лет против академии ведется атака и давление по привлечению группы недовольных родителей, народных депутатов и телеканалов, проверками пожарных и других служб. Целью коллектив академии называет здание и землю академии, поскольку, проведя структурные изменения, новый ректор Ольга Бенч "не позволила забрать лицензию у ВУЗа и расформировать художественную школу, к чему шла академия перед ее приходом на должность ректора".

История получила новый поворот, когда Директором Департамента культуры в апреле 2021 стала Яна Баринова. Под ее руководством была создана рабочая группа по академии, в которую вместо специалистов в сфере искусства и образования, включили пятерых депутатов Киевсовета "Слуги народа" Михаила Присяжнюка, Владислава Трубицына, Юрия Федоренко, Евгения Кузьменко и Андрея Витренко, а также родителей, которые писали жалобы против ректора Академии.

2 сентября депутаты с родителями, несмотря на пикет перед КГГА коллектива академии, рекомендовали отстранить ректора ВУЗа Ольгу Бенч и разорвать с ней контракт.

Ситуацию, когда по жалобам нескольких родителей учеников школы, создают рабочую группу, куда включают этих же родителей и голосуют с их участием об отстранении ректора известного вуза, другие родители студентов, обучающихся в академии, называют "вакханалией и полным правовым нигилизмом", который закладывает опасный прецедент – ведь теперь любого, кто имеет независимую от чиновников позицию можно будет устранить несколькими жалобами родителей и рабочей группой из этих же родителей и депутатов.