RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Власть должна не просто заморозить, но и снизить тарифы - Юлия Тимошенко

В стране есть возможность не только не повышать, но и снизить для населения цены на газ, себестоимость которого составляет 1 гривну. Для этого нужно принять законопроект №4680 о направлении на потребности людей газа отечественной добычи. Также партия "Батькивщина" требует принять постановление о создании ВСК, которая будет расследовать коррупцию в "Нафтогазе".

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время выступления на заседании Согласительного совета лидеров депутатских фракций и комитетов.

Юлия Тимошенко напомнила о заявлении экс-главы набсовета "Нафтогаза", что себестоимость украинского газа составляет 1 гривну.

"Я не понимаю, почему парламент молчит, почему сейчас речь идет о том, что цены не повышаются, в то время, как в 8 раз дороже себестоимости продают газ. Разве это норма? Это значит, что в НАК "Нафтогазе" эту коррупцию надо покрыть?" - возмутилась Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что "Батькивщина" инициировала со всеми фракциями, кроме "Слуги народа", создание Временной следственной комиссии по расследованию возможной коррупции в "Нафтогазе", где люди берут больше за газ и как следствие за тепло.

"Надо говорить не о том, что тарифы на газ и тепло не повышаются, а то, что они снижаются. Себестоимость составляет 1 гривну, а людям продают по 8 без транспортировки. Детсадам, школам, больницам продают в 13 раз дороже. Разве это нормально? Коррупция просто захлестнула страну", - отметила глава "Батькивщины".

Юлия Тимошенко призвала включить в повестку дня постановление о создании ВСК, а также принять законопроект "Батькивщины" №4680, которым возвращается порядок, когда украинский газ отдается украинцам по украинской цене.

"Сейчас надо людей спасать и экономику, которая дает такую инфляцию, такой рост цен, что люди скоро не смогут за хлеб платить. Поэтому прекратите махинации и займитесь делом!" - отметила лидер "Батькивщины".