RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Почему могут уволить Немчинова, Абрамовского, Лазебную и других - политолог озвучил причины

Отставки в Кабмине могут пройти на следующей неделе, вероятно, сменятся руководители 5-8 министерств, которых вынуждают писать заявления по собственному желанию.

Причины отставок и имена тех, кто может войти в Кабмин, спрогнозировал политолог Андрей Вигиринский.

"Осенний facelift монобольшинства в парламенте завершился обновленным бампером и решеткой радиатора, (выражаясь автомобильной, а не корабельной терминологией) президиума Верховной Рады после отставки Разумкова. Теперь слуги вернулись к вопросу обновления бюджетной версии собственного модельного ряда, переформатирования и обновления моноправительства. Ожидаем презентации "Народного автомобиля с новыми дисками и оптикой". О замене всего правительства Шмыгаля речи не идет. Премьер-министр остается на должности, но в ОП точечно хотят сменить руководителей нескольких министерств, 5-8, не больше", - написал Вигиринский.

По словам Вигиринского, власть стремится возложить ответственность на конкретных министров: "В идеале, не общаться с потребителями о причине, признавая просчет инженеров. Лучше сослаться на то, что есть перебои со снабжением, или потерю инновационности. Поэтому слуги активно работают над тем, чтобы кандидаты на выход самостоятельно писали заявление об отставке: "Это не кадровая ошибка, а признание министрами своей несостоятельности эффективно работать", - прогнозирует политолог.

Первым, по его словам, написал заявление об отставке министр экологии Роман Абрамовский. Его в должности должен заменить нардеп от "Слуги народа" Андрей Жупанин, сообщает Вигиринский. Также в отставку может уйти министр обороны Андрей Таран: "МО является антилидером по освоению средств, выделенных на оборонные закупки. Заменить его может нынешний глава минреинтеграции Алексей Резников", - пишет политолог.

Минреинтеграции вместо Резникова может возглавить нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

"Долгое время ходили слухи о ее желании возглавить Министерство обороны, но в Офисе не решились на этот шаг, потому что МО стал бы жертвой хейта в социальных сетях и очень тяжело было бы партнерам в НАТО объяснять такое оригинальное назначение", - объясняет Вигиринский.

По его информации, уже принято решение об отставке министра Кабинета министров Олега Немчинова: "Главной причиной отставки Немчинова, по слухам, является именно то, что он начал в Кабмине собственную игру. Говорят, что кроме слива проектов отдельных решений правительства, сокрытия официальных писем и блокирования юридической процедуры согласования документов, его упрекают в интересах определенных олигархических групп".

Заменить Немчинова в должности может глава парламентского комитета по правовой политике Андрей Костин, прогнозирует политолог. Также принято решение о замене Марины Лазебной в Минсоцполитики: "Она уже достаточно собрала вокруг себя негатив. Однако в ОП долго не могли найти "камикадзе", который согласился бы возглавить это непростое министерство. Сейчас на эту должность претендует нынешний заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко" , – отметил политолог.