RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как скандальные чиновники Усов, Сабадош и Тафтай лишили страну военных спутников

Многолетние руководители государственного космического агентства Украины "уничтожили и разворовали целую отрасль", в результате чего у страны не осталось ни одного спутника, который помог бы армии в условиях войны.

Об этом говорится в материале-расследовании "Фокуса", где проанализированы состояние ГКАУ и скандалы вокруг его руководителей, пишет УНИАН.

Как отмечает издание, в последние 1,5 года агентством руководил чиновник Владимир Тафтай. Участие в провальном проекте "Циклон-4", из-за которого Украина потеряла миллионы долларов и репутацию, не помешало ему стать главой целого ведомства. За короткий срок правления Тафтай запомнился запуском старого спутника "Сич-2-30" в январе 2022. Он должен был передавать ВСУ разведснимки, но в итоге исчез с радаров всего через две недели после запуска. Пока Тафтай публично сетует на войну, проблемы в отрасли и коррупцию за годы независимости.

Владимир Тафтай

Владимир Усов руководил ведомством неполный 2020 год и запомнился тем, что создал странички для ГКАУ в YouTube и Telegram. Более сотни народных депутатов потребовали его отставки в свое время.

Владимир Усов

Еще одним амбициозным проектом Украины в сфере космоса должен стать орбитальный спутник "Лыбидь". В нем участвовала целая династия руководителей Госкосмоса, включая Любимира Сабадоша. Как пишет автор материала, несмотря на срыв проекта, Сабадош выбил дополнительно 800 тыс. долларов на его доработку, но когда стало известно, что "Лыбидь" все же не взлетит, Сабадош обвинил в срыве канадскую компанию MDA.

Любимир Сабадош

В результате по данным СМИ, вместо телекоммуникационного спутника Украина получила долг около $300 млн в виде кредитных средств и процентов по ним. Только в 2019 году на погашение из бюджета было выделено более $54 млн.

Кроме того, продолжает "Фокус", по указанию тогдашнего главы Госкосмоса Сабадоша "нерасходованные кредитные $30 млн от производства "Лыбиди" разместили на депозит под 8,5% в Диамантбанке, который вскоре был признан банкротом".

Как пишут журналисты, за 30 лет независимости Украина потратила на космические проекты свыше $1,2 млрд. Однако большинство этих денег съели коррупция и банальный непрофессионализм, добавляет СМИ.