RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кадровые перестановки и оптимизация КМУ: кого могут коснуться

В Кабинете министров состоялись первые кадровые перестановки с начала военных действий в Украине. По данным ряда источников, в ближайшее время стоит ожидать замену еще нескольких заместителей некоторых министров, а также глав ОГА.

Так, представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил о назначении Михаила Янчука заместителем министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Также правительство назначило Игоря Дегнеру главой Госслужбы Украины по вопросам труда. Кроме того, Кабмин назначил Юрия Сотника первым заместителем председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины, а Максима Александрова – заместителем главы Госагентства Украины по кино.

Мельничук добавил, что правительство уволило Дмитрия Сеника с должности замминистра иностранных дел и согласовало увольнение Геннадия Лагуты с должности главы Херсонской ОГА.

По данным источников редакции, в ближайшее время может произойти увольнение еще нескольких губернаторов областей, а также замена некоторых замов министров. В частности, среди кандидатов на смену называют губернатора Сумской и Запорожской областей. Также не исключают смещение на должность первого зама главы Киевской ОГА Алексея Кулебы, хоть в окружение губернатора в такую перспективу не верят.

"Не думаю, что это правда. У него хорошие отношения с ОП, с Кириллом Тимошенко. Причин увольнения я лично не вижу. Да и на кого менять? - нет у нас хорошей лавочки запасных", - сказал источник, близкий к Кулебе.

Что касается министерств, то замену могут готовить первому замминистра образования и науки Андрею Витренко, который параллельно является депутатом Киевского горсовета. На его место в ОП рассматривают несколько кандидатов, среди которых, ректор Житомирской политехники Виктор Евдокимов, а также ректор Мариупольского государственного университета Николай Трофименко. Ожидается, что его опыт в вопросах эвакуации учебного заведения, налаживания его работы в другом регионе страны полезен и под его началом может быть масштабирован.

Еще одним кандидатом на должность зама министерства образования якобы является депутат КГГА Алла Шлапак, и объясняют такую вероятность тем, что она близкая соратница нардепа Николая Тищенко.

По данным редакции, в ОП также идет подбор кандидата на должность министра энергетики. Звучат фамилии Игоря Сироты (генеральный директор "Укргидроэнерго"), Владимира Кудрицкого (глава НЭК "Укрэнерго") и Юрия Бойко (был врио министра в 2021).

С целью оптимизации бюджетных ресурсов, в ОП готовят и сокращение министерств - Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов может влиться в Министерство энергетики. А Министерство аграрной политики и продовольствия планируют снова упростить, передав его функции Министерству экономического развития и инноваций.

Напомним, 14 июня Кабмин согласовал увольнение Сергея Осадчука с должности главы Черновицкой областной государственной администрации.