RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Экс-руководителя Нефтегаза Коболева из Лондона выманила Зеркаль - СМИ

Второй день не утихают страсти вокруг подозрения Андрею Коболеву – экс-главе "Нафтогаза", который в 2018 году выписал себе почти 10 млн долл премии за победу в Стокгольмском арбитраже против Газпрома.

Об этом пишут "Вести".

Премирование руководства "Нафтогаза" восприняли не все, говорится в материале - НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура предъявили обвинения в растрате госсредств Коболеву.

Как рассказали "Вестям" источники в окружении Коболева, из Лондона, где он находился после увольнения из "Нафтогаза", экс-руководителя "выманила" Лана Зеркаль.

"Она была уверена, судя по всему, что действительно помогает Офису президента пристроить квалифицированного кадра. Через Зеркаль Офис предложил Коболеву место в команде: либо замглавы ОП по энергетике, либо даже министр энергетики. На самом деле это была ловушка, совместно подстроенная НАБУ и ОП", – говорится в материале.

Так, Зеркаль организовала для Коболева встречу на Банковой: "Видимо почувствовав неладное, экс-глава "Нафтогаза" согласился не сразу. Потребовалось несколько недель уговоров, чтобы он собрался с мыслями и с вещами и смог приехать в Украину", — отмечают авторы.

Подозрение в растрате более 200 млн грн ему выдвинули через три-четыре дня после приезда.

Коболев утверждает, что приехал, как только узнал о подозрении.

"На самом деле ему просто нужно признать, что он попался на удочку Офиса и НАБУ, а Зеркаль использовали как "наживку", чтобы усыпить его бдительность. Теперь ему грозит от 7 до 12 лет за решеткой", - отмечают "Вести".