RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Градостроительная реформа повышает прозрачность и помогает бороться с коррупцией - эксперты USAID TAPAS

Увеличение прозрачности и значительное снижение коррупционных рисков – главные преимущества цифровизации, которая предусмотрена реформой градостроительной сферы, говорят эксперты USAID TAPAS. Таким образом USAID TAPAS поддержал проект градостроительной реформы в Украине (законопроект №5655).

Об этом в Твиттере сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Градостроительная реформа (законопроект №5655) является одной из главных для послевоенного восстановления. Я горжусь тем, что мы делаем это вместе с @project_TAPAS. Я уверен, что цифровизация является ключом к прозрачности и подотчетности", — написал Александр Кубраков.

На странице в Твиттере USAID TAPAS отметили, что проект с гордостью поддерживают цифровизацию в строительном секторе Украины, включая Единую электронную систему, предусмотренную законопроектом №5655. По мнению экспертов USAID TAPAS, такая система отслеживает согласование на протяжении всего процесса строительства, повышая прозрачность и уменьшая коррупцию.

"15 сервисов, которые уже являются частью Единой электронной системы, на сегодняшний день сэкономили украинцам 261 млн долларов. Мы стремимся повышать прозрачность и бороться с коррупцией в строительном секторе", — говорят в проекте USAID TAPAS.

USAID TAPAS – это проект "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах", который оказывает поддержку гражданам Украины и украинскому правительству в борьбе с коррупцией в ключевых функциях государственного управления и услугах, а также способствует созданию доверия украинцев к правительству на основе прозрачности, подотчетности и улучшенного качества услуг. Целью этой поддержки является имплементация видимых и успешных реформ в госуправлении и услугах для преодоления коррупции в таких ключевых сферах как электронные публичные закупки, открытые данные и электронные услуги. Миссия проекта – противодействовать коррупции через реформу электронного управления в Украине и внедрение лучших мировых практик в сфере электронных публичных закупок, открытых данных и электронных услуг.

Как ранее сообщалось, глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков считает, что цифровизация сферы строительства и землепользования, предлагаемая проектом закона №5655, является одним из главных элементов антикоррупционной стратегии.