RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Новый глава Киевской ОГА Кравченко причастен к незаконному открытию дела против "слуги народа" Шуляк - блогер

Новый глава Киевской ОГА Руслан Кравченко на должности в прокуратуре был причастен к незаконному возбуждению уголовного дела против народного депутата Елены Шуляк, ведь народный депутат - это подследственность НАБУ, а возбудить дело может генеральный прокурор.

Об этом пишет активист и блогер Владимир Бондаренко в Facebook.

"Интересный штрих к биографии Руслана Кравченко: в прошлом году он попал под раздачу за возбуждение уголовного дела в отношении нардепа Елены Шуляк. Очень интересен был кейс и до сих пор не было понятно, кто организовал наезд на Шуляк мимо генпрокурора и НАБУ, а теперь вот немного прояснилось. Интересно, что "подсветка" дела началась с сайтов Левочкина, которые распространили выжимки из ЕРДР. Напомню, при Яныке фирташисты контролировали область, да и при Порохе через своего сообщника Москаленко, а теперь вот решили вернуться", — пишет Владимир Бондаренко.

По его словам, "фирташисты возвращают контроль" над Киевской областью.

"Кравченко работал в военной прокуратуре под руководством Анатолия Матиоса (зам Левочкина по погонам при Януковиче). Другой шеф Кравченко – первый зам Матиоса – Владимир Жербицкий получил долю в фирме Юрия Бойко – ООО "Трускавецкие лечебные воды", после того как не посадил Бойко в делу о сжиженном газе Курченко. Жена Кравченко - Шкробанец Елена Игоревна была помощницей Федоряка Геннадия Дмитриевича - главы правления ПАО "Черновцыгаз" (Фирташ) и нардеп от ПР по квоте Фирташа. Тесть Кравченко - Шкробанец Игорь Дмитрий, был начальником облздравотдела Черновецкой ОГА при Папиеве (чистый фирташист)", — рассказал Владимир Бондаренко.

10 апреля президент Владимир Зеленский назначил на должность главы Киевской ОГА Руслана Кравченко. В СМИ сообщили, что в 2023 Кравченко принимал участие в конкурсе на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро. Тогда комиссия по отбору кандидатов в НАБУ заявила о недостаточной добропорядочности Кравченко, чтобы рассматривать его кандидатуру на должность.