RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сольский договорился об урегулировании зернового скандала между правительством Украины и Польшей - блогер

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский смог разрешить спор между правительством Украины и Польшей со Словакией относительно экспорта зерновых, несмотря на напряжение между премьер-министром Денисом Шмыгалем и его польским визави.

Об этом написал политолог Владимир Сонюк в блоге на сайте Цензор.

"Этот успех - не случайность. Министр сельского хозяйства системно занимался этим вопросом еще с весны. Проводил переговоры, консультации, привлекал специалистов и т.д. И вот теперь новость: Николай Сольский со своим польским коллегой Робертом Телусом обсудили ситуацию с блокированием экспорта украинского зерна - а также предложение Украины по ее урегулированию, и договорились найти решение, учитывающее интересы обеих стран", — подчеркнул Сонюк.

По его словам, министры договорились выработать в ближайшее время вариант взаимодействия по экспорту. Следующие переговоры состоятся в ближайшие дни. И, надеемся, на них будет поставлена точка в этом болезненном вопросе.

"Благодаря усилиям главы Минагрополитики Словакия согласилась создание системы лицензирования торговли зерном, что позволит снять запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника", — добавил политолог.

Он подчеркнул, что украинскому министру достичь таких результатов было крайне нелегко: "Правительство постоянно вставляло Сольскому палки в колеса - как давя на самого министра, так и раздражая наших партнеров публично. Вспомним только, как премьер-министр Денис Шмыгаль угрожал подать против Польши иск в арбитраж Всемирной торговой организации… Именно Шмыгаль, как писали СМИ, провалил переговоры с европейскими партнерами по вопросу экспорта наших зерновых", — констатировал автор.