RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Парламент поставил точку в вопросе прибыли оборонно-промышленного комплекса - волонтерка Дана Яровая

Член Общественного антикоррупционного совета при Министерстве обороны Украины и известная волонтерка Дана Яровая в своей колонке для "УП" рассказала о ситуации вокруг аудита Госаудитслужбы, которая всю прибыль поставщиков Минобороны расценила как "убыток государства".

"Министерство обороны подало иск в суд, чтобы обжаловать выводы ГАСУ. Однако даже официальные разъяснения Министерства экономики, что поставщики Минобороны действовали в правовом поле и прибыль законная, ситуации не улучшили", — отметила она.

Она рассказала, что обращалась к руководству партии "Слуга народа" в парламенте, чтобы законодательно урегулировать вопросы относительно ГАС. Постановление, обеспечивающее компенсацию и получение сумм прибыли исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам, уже проголосовано в Верховной Раде.

"Я была на заседаниях Кабмина. На трех Комитетах ВРУ. На заседании Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки было принято решение обратиться в Кабмин с требованием срочно решить проблему. Не решили. Я была вынуждена обратиться к Давиду Арахамии. И спасибо ему, что с момента моего звонка до момента голосования не прошло и двух суток. 306 голосов "за" постановление №10071, фактически отменяющее заключение ГАСУ. Документ обязывает Кабмин гарантировать исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам компенсацию всех экономически обоснованных расходов, а также суммы прибыли. Таким образом, на законодательном уровне вопрос прибыли для всех поставщиков Минобороны окончательно урегулирован", — подытожила Дана Яровая.