RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В комитете ВР по нацбезопасности призывают увеличить количество центров подготовки операторов БПЛА

В комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны призывают увеличить количество центров подготовки операторов БПЛА. Министерство обороны Украины уже завизировало директиву по увеличению количества таких учебных центров.

По мнению народного депутата, члена комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Игоря Копытина, если эти планы удастся реализовать в сжатые сроки, то в скором времени Украина почувствует изменения, пишет "КиевВлада".

"Вопрос подготовки операторов БПЛА сейчас – один из наиболее актуальных. Понятно, что для этого нам нужны качественные учебные центры, и эта потребность ежедневно растет", – сказал Игорь Копытин

Нардеп добавил, что также рассматривается возможность вовлечения в процесс обучения операторов частных учреждений.

"Ведь людей, которых нужно быстро научить, действительно много. Но если весь необходимый объем специалистов мы будем "покрывать" силами Минобороны, то нам не придется привлекать другие учреждения. И проблема оплаты обучения в частных центрах отпадет сама собой", – подчеркнул он.

Напомним, что Копытин в своей колонке в "Экономической правде" подробно писал о необходимости стимулирования производства вооружения и развития военной промышленности. Теоретически заказчиками обучения операторов дронов должно быть Министерство обороны. Но собственные учебные базы министерства пока не обеспечены достаточной материально-технической базой, поэтому обучение операторов БПЛА проводится в частных школах и центрах.

Об этом в своем блоге на Цензоре рассказал Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы: "Фактически частным компаниям приходится оплачивать проживание курсантов, работу инструкторов, вопросы безопасности, использование учебных БПЛА. Последнее – самая большая статья расходов. На самом деле производители не хотят зарабатывать на обучении операторов, им просто приходится финансировать обучение".

"Вообще, в мире не существует практики когда обучение на любых летательных аппаратах проходило бы без участия производителя. Тот же самый БПЛА "Байрактар" нуждается в обучении почти полгода в Турции, именно на базе производителя "Львиная доля будущих операторов дронов самолетного типа, учится за счет производителя. Об этой услуге их просит Минобороны. Именно просит, потому что формально по своим внутренним предписаниям нет возможности за нее оплатить. Ведь у Минобороны хоть и есть деньги, но отсутствует такая статья расходов как обучение военнослужащих за пределами воинских частей. Как следствие затраты на обучение военнослужащих генерируют убытки для производителя, потому что их нельзя отразить в себестоимости боевых комплексов», – отмечает Тимур Нагалевский, специалист по коммуникациям, сержант НГУ.

Так что, по мнению экспертов, вопрос обучения операторов БПЛА требует быстрого решения, ведь ВСУ нуждается в квалифицированных кадрах уже сейчас.