RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Комиссия Рады по защите ВПЛ признала недостаточной работу правительства по решению проблем переселенцев

Временная специальная парламентская комиссия по защите внутренних переселенцев, заслушав отчеты руководителей министерств и ведомств о выполнении Стратегии политики внутреннего перемещения, состояние выплат помощи на проживание для ВПЛ, признала работу правительственных структур недостаточной и поручила в месячный срок выполнить все предусмотренные меры.

Об этом сообщил глава ВСК по защите ВПЛ Павел Фролов.

По словам Фролова, сегодня государство разместило в местах временного проживания только 46 тысяч переселенцев или менее 1%, а по программе Е-восстановление предоставило компенсации за поврежденное жилье 33 тыс. украинцев или 0,7% ВПЛ. Возможность получить льготный кредит на 30 лет под 3% годовых и 3% первого взноса в Госмолодежь имеет ограниченное количество ВПЛ из тех, кто готов финансировать новое жилье, не дожидаясь получения жилья от государства или репараций, — только 1 из 35 желающих.

На заседании ВСК была создана рабочая группа по решению жилищной проблемы ВПЛ, которая будет сосредоточена на:

  • разработке Стратегии обеспечения жильем ВПЛ и создания фондов временного жилья для ВПЛ;
  • проведении системного аудита и инвентаризации всех потенциально пригодных для проживания помещений в Украине и установки по каждому объекту состояния использования, степени готовности и стоимости приведения его в надлежащее состояние;
  • внедрении механизмов привлечения средств международных организаций, волонтеров, инвесторов для быстрого решения жилищного вопроса для наименее защищенных категорий ВПЛ.

Кроме того, парламентарии обратились к премьер-министру с требованием принять немедленные меры для автоматического продления выплат пособия на проживание для 2,5 млн ВПЛ с 1 февраля 2024 года. Чиновники заверили, что в ближайшее время необходимые решения будут приняты.