RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Умеров передумал защищать репутацию Минобороны в скандале с "яйцами по 17 грн", которые никто не покупал - детали

Минобороны Украины, вероятно по решению министра Рустема Умерова, отозвало свой иск к главе Государственной аудиторской службы Алле Басалаевой, которая ошибочно утверждала, что МОУ закупало яйца для армии по 17 грн за 1 шт.

Об этом говорится в сообщении Госаудитслужбы, которое имеется у редакции.

"Хозяйственный суд города Киева определением от 06.09.2023 открыл производство по делу No 910/13757/23. Наряду с этим 04.10.2023 от Министерства обороны Украины поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения. Рассмотрев указанное заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения на судебном заседании, Хозяйственный суд города Киева определением от 11.10.2023 оставил иск Министерства обороны Украины без рассмотрения", — говорится в тексте ответа Службы.

Указывается, что в связи с отзывом МО иска, Госаудит отказывается предоставить дополнительные комментарии о "яйцах по 17 грн", несмотря на факт, что их покупка официально опровергнута.

"Учитывая, что Хозяйственный суд города Киева определением от 11.10.2023 оставил иск Министерства обороны Украины без рассмотрения, с учетом установленных ограничений в условиях уголовного производства Госаудитслужба в настоящее время не имеет правовых оснований для предоставления комментариев относительно указанного иска и результатов ревизии в Министерстве обороны Украины", — сообщили в Госаудите.

В то же время по данным представительницы Общественного антикоррупционного совета при Министерстве обороны Татьяны Николаенко "уголовного производства из-за яиц по 17 грн нет". Также, по данным Николаенко, оплаты яиц по 17 грн своему поставщику "Актив Компани" МО не осуществляло. Со ссылкой на данные внутреннего аудита Минобороны, Николаенко отметила, что в 2023 в министерстве был проведен внутренний аудит, в рамках которого получена информация из 158 частей относительно объемов полученных продуктов. Службой внутреннего аудита было установлено, что указанными воинскими частями в период с 1.01.2023 по 19.02.2023 по договору от 23.12.2022 №286/2/22/75 (из ООО "Актив Компани") получено 179 400 шт. яиц.

"Оплата производилась уже после внесения изменений в дополнительное соглашение, когда цены были снижены до 9 грн. То есть внутренним аудитом оплаты яиц по 17 грн не обнаружено", – уточнила она.

Ранее МОУ обратилось в суд с иском о защите деловой репутации против Госаудита. В иске ведомство подчеркивало, что "не приобрело по контракту с ООО "Актив компани" ни один комплект продуктов питания, который содержал среди продуктов яйца по цене 17 грн за 1 яйцо". В иске министерство писало, что утверждения Басалаевой "не соответствуют действительности", а распространение Госаудитслужбой недостоверной информации "приводит к ухудшению оценки публичной деятельности Минобороны как органа государственной власти в условиях военного положения".