RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Дело Гречковского - начало войны ГПУ за влияние на суды, - политолог

Попытки ареста члена Высшей Рады юстиции Павла Гречковского связаны с экспансией ГПУ на судебную ветвь власти.

Такое мнение высказал политический аналитик Петр Охотин, передает Gazeta.ua.

«Вместо реформирования системы и вывода дела под юрисдикцию НАБУ, мы снова видим борьбу за влияние», - говорит политолог.

«Буквально через неделю вступает в силу конституционная реформа в части судопроизводства, запланированы значительные изменения в органах судейского самоуправления и новые кадровые назначения. Наблюдаем, что разные группы влияния давно уже начали готовиться к войне за контроль над судами. К примеру, Верховная Рада не назначила на должности пожизненно 700 судей, и теперь после 30 сентября эти назначения будет проводить Высший Совет юстиции. Что касается отношений между Генпрокуратурой и судьями - там все не совсем гладко. Судьи жалуются на непрофессионально оформленные дела от ГПУ, их невозможно довести до обвинительного приговора. Логика проста: для таких дел вероятно нужны ручные судьи. И именно на этапе назначения пожизненно как раз и можно требовать их лояльности длиной в жизнь», - заявляет Охотин.

Эксперт продолжает: «Членам Высшего Совета юстиции сейчас не позавидуешь - их атакуют лоббисты, адвокаты, " олдскульные" коррупционеры, и, как оказывается – прокуроры».

«Анализируя дело Гречковского, нужно помнить, что даже действующие зависимые суды не хотели выносить выбор для него меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас выглядит так, что участие П.Гречковского в факте вымогательства базируется лишь на показаниях задержанного (для суда этого всегда недостаточно), ни одного доказательства их связи суд и общественность не видели. Даже сам ВСЮ отказалась отстранить Гречковского от выполнения полномочий на время расследования. Там видимо юристы работают», - отмечает Охотин.

«Прокуратура показывает в Интернете непонятные ролики о сумке с купюрами и нарезку чьих-то испуганных свидетельств, которые даже в суде не могут быть рассмотрены, так как, скорее всего, давались под давлением, и размещает информацию о дорогих машинах и часах обвиняемого - такую операторскую работу видим не впервые. Упор должен делаться не на «голливудской картинке», а на том, задекларировано ли это имущество и позволяли ли его адвокатские гонорары в прошлом купить такие игрушки. В результате Высшая Рада юстиции должна испугаться такого прецедента и сделать несколько услуг прокурорам, а дело Гречковского рассыплется и не дойдет даже до суда. Украинцы содержат правоохранительные органы для результата, а им предлагают "Discovery channel", где чиновников ловят, показывают, отпускают», -резюмирует эксперт.

Как известно, еще раньше общественная организация Центр противодействия коррупции также заявила, что дело в отношении возможного получения взятки членом Высшей Рады юстиции Павлом Гречковским может развалиться в суде.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: