RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Судья Емельянов считает, что реформа может обнулить репутацию судов

Проводимая в стране судебная реформа является последним шансом для завершения 25-летнего преобразования судов и отправной точкой для создания новой судебной системы.

Такое мнение высказал Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов в интервью "РБК-Украина".

«Большинство судей не восприняли судебную реформу. Я тоже со многими вещами не согласен. Но очевидно, что реформирование необходимо завершить. Это позволит подвести некую черту под 25-летним преобразованием судов, создать отправную точку. И дать шанс судьям, которые будут работать после аттестации, войдут в состав обновленного Верховного суда. И этот шанс нельзя упускать. Второго уже не будет», - говорит судья.

Он считает, что на этом этапе репутация судебной системы «должна выйти из «минуса» в «ноль».

«Общество уже давно требует новый суд, в котором принятое решение будет справедливым, законным, окончательным. Такая судебная реформа может стать точкой опоры для дальнейшего эффективного развития страны и повышения доверия к системе правосудия в целом», - подчеркнул Емельянов.

«Безусловно, не все нормы законодательства являются идеальными, и часть из них нужно будет пересматривать. Но в большинстве это реально действенные механизмы по очищению и усовершенствованию работы судебных органов», - добавил он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: