RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СМИ опубликовали решение суда о закрытии дела НАБУ против Мартыненко

В понедельник, 16 января, Соломенский районный суд Киева огласил текст решения, которым обязал НАБУ в течение 10 дней закрыть так называемое дело Мартыненко. Поскольку суд не имеет права сам закрывать дело, то он обязал сделать это НАБУ в единственно возможной форме, которую определяет уголовно-процессуальное законодательство.

Отмечается, что решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит, передает Еспресо, публикуя документ.

"Таким образом, суд подтвердил безосновательность обвинений в адрес Николая Мартыненко и ангажированность НАБУ, которое стремилось любой ценой громко пропиариться на так называемом "деле Мартыненко". Хотя бывший депутат формально не был даже подозреваемым, однако следствие больше года велось именно против него и не нашло никаких доказательств его виновности. Суд учел практику Европейского суда по правам человека и указал, в частности, на «нарушение права на справедливое рассмотрение дела в разумные сроки без необоснованных задержек» и окончания «возможных предельных сроков досудебного расследования данного уголовного производства», - заявили в пресс-службе экс-нардепа.

"Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Любые заявления НАБУ, которые ставят это под сомнение - попытка "сохранить лицо". А за неисполнение решения суда наступает юридическая ответственность", - подчеркнула пресс-служба Мартыненко.

Также в заявлении напомнили, что в конце 2015 года Мартыненко добровольно сложил полномочия народного депутата и отказался от депутатского иммунитета. "Он продемонстрировал готовность к объективной проверке всех заказных обвинений в его адрес, которые за большие деньги вбрасывались и тиражировались Лещенко и другими".

"Николай Мартыненко надеялся на объективную проверку этих фейков правоохранительными органами, однако НАБУ проявило свою политическую ангажированность. Здесь совпали политические, экономические и пиарные интересы экс-губернатора Саакашвили, его соратника и 1-го заместителя директора НАБУ Углавы, депутата Лещенко и российского бизнеса, который он обслуживает", - утверждают в пресс-службе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: