RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Николаеве апелляционный суд обязал собственницу "Самовара" выплатить кредит

Апелляционный суд Николаевской области закончил рассмотрение иска Инны Кибзун, собственницы местного ресторана "Самовар", относительно ситуации с залоговым имуществом по кредиту и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Таким образом суд отказал в удовлетворении иска Кибзун о признании надписи на имущество должницы такой, что не подлежит исполнению. Речь идет об исполнительной надписи на квартиру предпринимателя, которая была передана в качества залогового имущества при оформлении кредита.

Теперь кредитор, которому собственница николаевского ресторана "Самовар" должна около 9 млн грн, сможет частично погасить задолженность по кредиту.

Кибзун в очередной раз организовала прямо на судебном заседании митинг с участие сотрудников своих ресторанов с плакатами и национальными флагами, несколько раз на нее нападали сердечные приступы, однако эти действия не повлияли на судьей.

Стоит обратить внимание, что в ходе судебного заседания Кибзун рассказала, что тяжело работает с 14 лет, и ее несовершеннолетняя дочь также работает с 14 лет мойщицей посуды в ресторане, поэтому не позволит судьям передать свое имущество. Впрочем, она отказалась отвечать, когда планирует погасить взятые многомиллионные кредиты.

В 2007 году принадлежащее Инне Кибзун ООО «Наташа–М» взяло в банке кредит в размере 9 млн. грн на развитие ресторанов «Прованс», «Самовар», расположенные в центре Николаева. В качестве залогового имущества кредитору было передано помещения ресторанов в Николаеве, а также квартира Инны Кибзун.

Тогда предприниматель кредит не погасила, а большая часть кредитных средств, как писали СМИ, были потрачены на предвыборную кампанию Инны Кибзун, которая баллотировалась от партии «Батькивщина» в местные органы власти. Собственница «Самовара» и «Прованса» не прошла в городской совет, а потраченные на кампанию кредитные средства не вернула.

В 2014 году исполнительная служба Николаевской области открыла исполнительное производство по взысканию задолженности с Кибзун, помещения ресторанов и квартира были описаны и переданы кредитору.

В ответ на это предприниматель развернула многочисленные судебные процессы, а вместо погашения задолженности, организовывала многочисленные митинги с плакатами и национальными лозунгами, оказывая давление и, по сути, оскорбляя судей, угрожала представителям кредитора. СМИ писали, что на одном из последних заседаний в Апелляционном суде Одессе оказалось, что здание суда заминировано, а Кибзун предусмотрительно на него не приехала. На другом заседании, ее адвокат Андрей Толпекин обвинил судей в «финансовом фетишизме» и «поклонительстве банкам» и по этой причине просил судей подать в "самоотвод". На его действия кредитор уже подал жалобу в квалификационно- дисциплинарная комиссия адвокатуры в Николаевской области с просьбой проверить психическое здоровье адковата и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Несмотря на то, что помещения николаевского кафе «Прованс» с апреля 2016 г. принадлежит кредитору, Кибзун продолжает незаконно сдавать его в аренду ФОПу, оформленную на управляющую кафе и постоянную участницу митингов в судебных заседаниях Аллу Цудикович.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: