RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

29 марта

Все новости

Матиос прокомментировал решение по заочному осуждению Клименко

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос приветствовал решение по заочному осуждению экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, сообщает 112.

"Мы это сделали - "заочка" для Клименко есть! Честь настоящему украинскому суду и справедливым весам Фемиды в лице судьи Мирошниченко!" – написал военный прокурор на своей странице в Фейсбуке.

"После 17 часов "процессуальных" боев и игр адвокатов в прятки от суда, только что судья Голосеевская суда Мирошниченко, рассмотрев более 30 ходатайств защиты, предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования (проще -заочного расследования) относительно Клименко", - отметил Матиос.

Матиос также напомнил, что Клименко в период апреля 2012 - сентябрь 2013, занимая должность председателя ГНСУ (Министра доходов и сборов), в составе созданной и возглавляемой Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации.


Напомним, что 23 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

По словам Луценко, этот законопроект позволит передать в суд 119 уголовных производств против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка, экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-премьера Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-командира "Беркута" Сергея Кусюка, экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Тоцкого и других.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: