RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Решение суда по Клименко принято с нарушениями - адвокаты

Голосеевский районный суд города Киева принял ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-министра Александра Клименко.

Адвокаты Александра Клименко считают, что решение суд принял с допущением значительных нарушений в ходе слушания и под колоссальным давлением со стороны прокуратуры.

"В целом, вся эта ситуация с неоднократными попытками подачи ходатайства в Голосеевский суд свидетельствует об одном – о нарушении закона самой же Генеральной прокуратурой. Они пытаются добиться своего любым путем. Закон и уголовный процесс их волнует меньше всего. Эта ситуация не может не наводить на мысль, что в прокуратуре хотят рассматривать дело Клименко только у определенных судей. Учитывая системность в подаче ходатайств Генпрокуратурой в Голосеевский суд в нерабочее время – до начала рабочего дня, возникает серьезная тревога за саму возможность объективного, беспристраного и законного рассмотрения внесенного в суд ходатайства", - заявила адвокат Татьяна Жуковская, представляющая интересы Клименко.

Как заверяют адвокаты, "последней каплей" для следственного судьи стал приезд в Голосеевский суд лично главного военного прокурора Анатолия Матиоса. После его приезда судья удалилась в совещательную комнату и буквально за 15 минут приняла решение в пользу Генпрокуратуры.

По словам Татьяны Жуковской, защита Александра Клименко намерена добиваться восстановления справедливости в деле политика всеми законными правовыми методами, в том числе и в европейских инстанциях. Также она утверждает, что в ходе рассмотрения ходатайства ведомства Юрия Луценко были допущены значительные нарушения. В частности, в очередной раз военная прокуратура зарегистрировала свое ходатайство в Голосеевском суде в нерабочее для суда время. Это стало основанием для подачи адвокатами заявления об отводе следственного судьи. Однако вопреки этому заявление защиты об отводе судьи не было удовлетворено.

Как отмечает адвокат, из-за того, что защита не была должным образом уведомлена о времени рассмотрения ходатайства, следственный судья прибег к вызову бесплатного адвоката.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура уже трижды осуществляла попытки попросить суд дать разрешение на заочное досудебное следствие в отношении Александра Клименко.

Ранее адвокаты заявляли, что экс-министр и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко не имеет статуса подозреваемого. По их словам, из-за этого все действия Генеральной прокуратуры, которые осуществляются следствием в отношении политика, являются незаконными. Сам Александр Клименко неоднократно заявлял, что все претензии со стороны украинской власти в его адрес связаны с преследованием по политическим мотивам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: