RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Портнов в Бельгии выиграл суд у экс-замгенпрокурора Баганца

Уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца по делу об умышленном предоставлении суду недостоверной информации в 2014 году.

Об этом заявил Андрей Портнов на своей странице в Facebook

«Суд установил юридический факт умышленности и преднамеренности действий чиновника ГПУ Баганца, ложности распространённой Генеральной прокуратурой в органах ЕС информации и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии. Но реальный результат этого решения - оценка всей украинской политической системе, использующей юстицию для пиара, политических преследований и сведения счётов», - написал Портнов, опубликовав решение суда.

Он считает, что приговор европейского суда стал первым прецедентом и является сигналом всем украинским правоохранителям.

«Приговор европейского суда стал первым прецедентом, примером неотвратимости наказания, восстановления справедливости и возможности сопротивляться государственной машине без инструментов влияния и на чужой территории. Кроме того, этот вердикт - сигнал каждому украинскому правоохранителю, что в мире негде спрятаться и при наличии настойчивости наказать чиновников любого уровня можно в самых авторитетных судах Европы», - пишет он.

Портнов отмечает, что после вступления приговора в силу будут начаты процедуры, направленные на его исполнение в Украине и других странах мира.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: