RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Победа справедливости: Яценюк высказался о решении Стокгольмского суда по спору "Нафтогаза" и "Газпрома"

Лидер партии "Народный фронт", премьер-министр Украины в 2014-2016 годах Арсений Яценюк решение Стокгольмского арбитражного суда по спору "Нафтогаза" с российским "Газпромом".

"Горжусь тем, что в 2014 году мы приняли правильное решение идти в Стокгольмский арбитраж. Почти трехлетняя битва с "Газпромом" закончилась победой справедливости и Украины", - написал он на своей странице в Facebook.

Яценюк подчеркнул, что "Нафтогаз" доказал правоту Украины, несмотря на противоречивые положения контракта: "В него намеренно было заложено много "серых нюансов".

"Раньше мы приняли стратегическое решение и отказались от поставок газа напрямую из России. Кремль потерял возможность для шантажа и принуждения Украины к выполнению невыгодного контракта", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Правильные политические шаги, а сегодня и решения Стокгольмского арбитража, дают нам возможность не покупать лишние объемы газа по самой высокой в Европе цене", - написал он.

"Благодаря волевым решениям нам удалось переломить ситуацию в нашу пользу. Это означает, что наша стратегия по кремлевскому "Газпрому" была правильной. Энергетическая независимость от России - это одна из ключевых предпосылок суверенитета Украины", - подчеркнул Яценюк.