RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Представители "Укргаздобычи" работают против интересов своей же компании – адвокат Онищенко

В ходе судебного разбирательства по «газовому делу», защита народного депутата Александра Онищенко заявила, что представители «Укргаздобычи» работают против интересов своей же компании.

Так "Апострофу" прокомментировал поддержку представителями компании требования прокурора САП слушать «газовое дело» неполномочным составом суда адвокат Олег Ищенко.

"Казалось бы, ситуация изначально сложилась простая и не требующая каких-то новых изысков. Выяснилось, что один из судей ранее был следственным судьей по этому делу, а потому он не может повторно принимать в нем участие. Согласно требованиям процессуального закона, должен произойти самоотвод и назначен новый состав судей. Ничего нового и необычного. Но в САП вдруг уперлись и потребовали продолжить слушать дело неполномочным составом. Хотя любая другая судейская инстанция приговор суда отменит, потому что нет полномочного состава. Но я даже прокуроров отчасти понимаю. Их сейчас не интересует результат дела, им лишь бы начать сам судебный процесс, пусть и с заведомо провальным результатом. Но я не пойму, почему и представители «Укргаздобычи» пошло на поводу у прокуратуры и согласилось рассматривать дело в неполном составе. Они же якобы считают себя потерпевшей стороной. Неужели им тогда все равно, что решение суда в неполномочном составе затем отменят?", - говорит юрист.

Адвокат добавил: "Лично у меня складывается впечатление, что руководство «Укргаздобычи» вообще забыли, что они все-таки должны отстаивать интересны государственной компании, а не выполнять любые, даже самые нелепые, хотелки прокуратуры".

Напомним, в Соломенском суде столицы начались судебные слушания по «газовому делу», одним из фигурантов выступает народный депутат Александр Онищенко. Сам Онищенко, получивший политическое убежище в Европе, все обвинения против себя отрицает, называя свое дело политически мотивированным. В свою очередь, представители НАБУ и САП обвиняют Онищенко в организации газовых схем, в результате чего государству был нанесен урон более чем на 3 млрд. грн.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: