RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинский суд неожиданно оправдал главу "верховного суда ДНР"

Селидовский горсуд Донецкой области принял решение оправдать так называемого председателя "верховного суда" ОРДО Эдуарда Якубовского.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что прокуратура Донецкой области планирует обжаловать приговор.

"Прокуратура Донецкой области категорически не согласна с решением суда, оправдавшего гражданина РФ Якубовского, который сейчас сотрудничает с "ДНР" и обвиняется в совершении уголовного правонарушения по статье 258-3 УК (участие в террористической организации)", - заявили в ведомстве.

Так, по мнению прокуратуры, решение суда является незаконным. В ведомстве добавили, что Селидовский горсуд не исследовал доказательства, которые были собраны стороной обвинения.

Вместе с тем, в ближайшее время в суд высшей инстанции будет подана апелляционная жалоба с требованием осудить Якубовского. При этом санкция статьи, по которой его подозревают, предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

"Его судят заочно, поскольку он продолжает работать на террористов и находится на неподконтрольной украинскому правительству территории", - отметили в пресс-службе.

Издание уточняет, что в приговоре Селидовского горсуда от 12 июня отмечается, что Якубовского необходимо "признать невиновным и оправдать в связи с недоказанностью стороной обвинения совершения уголовного преступления, в котором обвиняется лицо".

Как сообщал "Апостроф", ранее суд в городе Кременная Луганской области оправдал бывшего депутата городского совета Первомайска Сергея Баранова, который ранее занимал пост так называемого "министра угольной промышленности и энергетики ЛНР".