RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Украине скоро заработает обновленный Верховный суд: эксперт указал на явные проблемы с отбором кандидатов

В новом Верховном суде Украины, несмотря на заявления Администрации президента Украины о его обновлении на 95%, старые кадры будут составлять более половины.

Об этом заявил директор Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида в комментарии "Апострофу".

"Почти 50 судей, рекомендованных новому Верховному суду, – это судьи действующего Верховного суда Украины и действующих судов. Фактически суд обновляется только наполовину, и лишь незначительной частью в этом новом суде будут адвокаты и ученые, поэтому есть много сомнений относительно того, что этот Верховный суд будет работать как совершенно новый, по новым стандартам", - заявил эксперт.

По его словам, каждый четвертый кандидат получил негативный вывод от Общественного совета добросовестности, но Высшая квалификационная комиссия проигнорировала эти выводы, поэтому есть сомнения, что отбор достаточно объективным.

"И очевидно, что был какой-то политический заказ, чтобы кого-то протянуть в судьи", - подчеркнул Кубийда.

По его словам, Верховный суд из-за процедурных вопросов полноценно начнет работать только в начале следующего года.

"Осенью будут назначены судьи этого суда, и если будет политический заказ, чтобы этот суд заработал как можно быстрее, то я думаю, что они могут гипотетически принять решение работать с 1 ноября. Но фактически пока они не наладят этот процесс, они будут складировать дела, но не рассматривать их", - добавил эксперт.

Подробнее о законодательных, экономических и общественно значимых новшествах, которые ждут граждан Украины с наступлением нового политического сезона осенью 2017 года, читайте в материале "Новые тарифы и паспорта: важные сюрпризы, которые ждут украинцев осенью", который опубликован на "Апострофе".