RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​СМИ пишут, что дело николаевского бизнесмена "Мультика" разваливается

Все факты указывают на то, что Дело против николаевского бизнесмена Михаила Титова ("Мультик"), разваливается.

Об этом говорится в материале издания Главком.

Авторы утверждают, что дело станет одним из тех, которые закончатся только громкими заявлениями генпрокурора Юрия Луценко, как и дела "волынских таможенников", депутата Вадима Новинского и судьи Соломенского суда Сергея Зинченко.

По информации СМИ, граждан, пострадавших от ОПГ «Мультики», до сих пор так никто и не увидел.

"Никаких материалов уголовного дела в открытом доступе пока нет. Все решения по делу принимал почему-то суд из Мариуполя, который не имеет никакого отношения к подсудности тех преступлений, которые происходили, по версии следствия, в Николаевской области", - говорится в статье.

В материале идет речь, что во время обысков ни оружия, ни наркотиков, которые якобы поставляются из зоны АТО, ни чего-либо более существенного найдено не было.

"Эпизоды, в которых говорится о якобы вине "Мультика", датированные 2013-м годом и связаны с местными бизнес-разборками с уголовным привкусом. То есть доказательств того, что "Мультик" является теневым руководителем южной области и его криминальная деятельность имела место в последние три года, у прокуратуры, по словам источников, сейчас нет", - утверждают журналисты.

По мнению издания, Генпрокурора в этом деле подставили местные исполнители, в частности заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

"В 2012-2013 годы Божило занимался расследованием убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году. Как ни странно, специалист, которому приписывали выполнения заказов «бандитской власти» о преследовании политических оппонентов, не только не был люстрован, но и оказался востребован новой властью. И уже вскоре после нового назначения Степан Божило «отличился» в новых скандальных уголовных дел - против Геннадия Корбана и против Андрея Портнова. И эти оба дела, где Божило обвиняли в фальсификациях, в конечном итоге с треском развалились", - говорится в статье.

Журналисты озвучили две версии того, зачем Божилу дело "Мультика": "Первая: дело в банальном переделе финансовых потоков бизнеса, контролируемого Титовым. Местный «авторитет» не нашел общего языка с новым прокурорским начальством и с него решили сделать козла отпущения всеукраинского масштаба. По другой версии, побудительным мотивом для Божила стало желание показать результат перед очередным новым начальством (в данном случае - Луценко). Громкое дело, которые так любит нынешний генпрокурор, могло помочь Божилу закрепиться в лидерах", - пишут журналисты.

В статье утверждается, что сегодня есть все основания прогнозировать, что очередное «громкое» дело скорее всего, закончится точно так же, как и предыдущие, - провалом, который ударит, в первую очередь, по имиджу Генпрокуратуры и ее руководителя.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: