RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Дубневич снова подаст в суд на Омеляна

Председатель Транспортного комитета ВР Ярослав Дубневич считает, что медиакампанией, которую против него развернул министр инфраструктуры Владимир Омелян, последний пытается отвлечь внимание от себя.

«Ситуация у министра [Омеляна, - ред.], как я понимаю, достаточно серьезная. НАБУ открыло уголовное производство в деле о декларировании им недостоверной информации и незаконном обогащении, в рамках которого, как сообщало НАБУ, у министра проводился обыск. Фигурирует недешевый дом, автомобиль, что-то еще. Поднимаются телефонные переговоры, которые он вел. Это вполне серьезное … расследование», - сказал Дубневич в интервью Обозревателю.

По словам политика, громкие обвинения, которые делает Омелян со страниц Фейсбука, имеют целью отвлечь внимания от коррупционного разбирательства, в котором погряз сам Омелян.

«В нормальной европейской стране министр под тяжестью подозрений уже бы давно подал в отставку. Или - как минимум - отстранился бы от функций руководителя. Однако в наших реалиях чиновник, которого подозревают в коррупции, сам себя называет «антикоррупционером» - и при этом колоссальные деньги (которых ни одна декларация не выдержит) идут на то, чтобы медиа перепечатывали его очередной «разоблачительный» пост в ФБ», - заявляет Дубневич.

По словам политика, кампания в СМИ против него разворачивается всякий раз, когда Транспортный комитет ВР принимает законопроекты, нарушающие коррупционные схемы в транспортной сфере и на Укрзализныце, в частности. В качестве примера он приводит закон, принятый Радой в декабре 2016 года, который запрещал взыскивать долги с Укрзализныци по кредитам и залоговому имуществу Донецкой железной дороги, оставшемуся на временно оккупированных территориях.

Дубневич сообщает, что закон, автором которого он является, после принятия «завис» на согласовании в министерстве у Омеляна, а сразу после того, как в феврале 2017 года Верховный суд под влиянием принятого закона своим постановлением подтвердил недопустимость взыскания с «УЗ» средств по кредитам Дон ЖД, в СМИ началась кампания против Дубневича, главным спикером в которой выступал Омелян. По словам Дубневича, и последняя кампания против него началась именно в тот день, когда Верховная Рада должна была рассмотреть пакет инфраструктурных законопроектов, подготовленных Транспортным комитетом, хотя рассмотрение этих законопроектов перенесли на декабрь.

«Каждый раз, когда Комитет по вопросам транспорта начинает рассмотрение наиболее важных законопроектов, начинается очередная кампания травли, лжи и негатива против его главы, первой скрипкой которой выступает господин Омелян», - отмечает Дубневич.

В интервью Дубневич категорически отрицает наличие уголовных производств, фигурантом которых он является:

«Ни в Нацполиции, ни в ГПУ нет никаких производств, в которых я бы был фигурантом, - говорит Дубневич. - Это есть только в известном сообщении одного министра на ФБ. К сожалению, Фейсбук у нас превратился в площадку, где можно безнаказанно бросаться обвинениями, в том числе и чрезвычайно скандальными и громкими… Но у реальности свои законы. Поэтому Омелян проиграл мне суд в двух инстанциях - ему пришлось опровергать свою ложь в мой адрес… Он так и не смог в суде привести хотя бы один факт, который подтверждал его заявления, потому что таких фактов просто не существует. Кстати, и на этот раз его ждет то же самое - исковое заявление я уже подготовил».