RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Приватбанк через полицию отзывает многомиллиардные иски к компаниям Коломойского - журналист

В понедельник, 27 ноября, по заявлению Приватбанка сотрудники Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области открыли уголовное производство по статье 358 Уголовного кодекса («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов»). Это следует из выписки из ЕРДР, которую в своем блоге обнародовал журналист Сергей Лямец, пишет Finbalance.

Согласно документу, в заявлении Приватбанка речь шла о том, что «неустановленное лицо предоставило от имени работника ПАО «КБ «Приватбанк» хозяйственному суду Днепропетровской области заведомо поддельные документы, а именно доверенности на представительство интересов ПАО «КБ «Приватбанк», на основании которых были поданы иски о взыскании задолженности по кредитным договорам к следующим предприятиям: ООО «Адор ЛТД», ООО «Гастел Групп», ООО «Пром Гарант Плюс».

Finbalance напомнил, что указанные три компании фигурируют в перечне структур, которые стали заемщиками Приватбанка по итогам прошлогодней реструктуризации/трансформации его корпоративного портфеля. Причем Приватбанк подал к ним иски на 50 млрд грн. Среди ответчиков фигурируют в т.ч. ООО «Гастел Групп» (с которого Приватбанк в судебном порядке пытается взыскать 4,14 млрд грн) и ООО «Пром Гарант Плюс» (у которого Приватбанк требует вернуть 5,16 млрд грн).

Журналист Лямец не исключает, что указанная история может быть результатом «сговора Порошенко и одного почтенного бизнесмена с тремя паспортами» (вероятно, речь идет об Игоре Коломойском), а заявление в райотдел полиции – это «попытка эти иски отозвать втихаря». «Действительно - вдруг кто-то из активистов увидит, что "Приват"[банк] отозвал заявление. А так - будто и не они. Главное - не нарушать договорняк между ИВК [Коломойский] и Портретом [Порошенко]», - предполагает Лямец.

По мнению журналиста, может быть и вариант (если Порошенко теоретически и пытается "догнать" экс-совладельца Приватбанка), что Коломойский договорился с сотрудниками Приватбанка, «стимулируя» отзыв исков, поданных против нечужих ему компаний.

«Смысл такого маневра понятен – он заблокирует суды на годы. А там или ишак сдохнет, или падишах заболеет. Ну, или "Приват" уснет вечным сном, или президент передумает идти на второй срок. Следовательно, никакого суда против Коломойского не будет», - резюмирует Лямец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: