RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Суд обязал НАБУ расследовать причастность владельца "АТБ" к доведению журналиста до самоубийства

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать причастность генерального прокурора Юрия Луценко и главы Национальной полиции Сергея Князева к сокрытию доведения до самоубийства со стороны совладельца сети "АТБ" Геннадия Буткевича.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, заместитель главы комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй, который подавал в суд соответствующее ходатайство.

"НАБУ обязали расследовать преступления Луценко и Князева, которые покрыли доведение журналиста до самоубийства владельцем "АТБ" Буткевичем!", - написал Куприй. Он также обнародовал соответствующее решение суда.

"Соломенский районный суд Киева удовлетворил мою жалобу на бездействие НАБУ, которое отказалось открывать уголовное производство по фактам злоупотребления властью главой Нацполиции Сергеем Князевым вместе с генпрокурором Юрием Луценко и судьей Печерского районного суда Киева Екатериной Москаленко. Эти лица, злоупотребляя предоставленной им властью, покрыли преступления владельца сети супермаркетов «АТБ» Геннадия Буткевича, который совершил покушение на доведение до самоубийства журналиста Артема Руденко", - отметил Куприй.

Он также напомнил, что к нему лично обратился редактор столичного общественного телевидения "Конфликт ТВ" Артем Руденко.

"Еще в марте 2014 он вместе с общественными активистами ездил в имение соседа и товарища Януковича Геннадия Буткевича. В результате митинга протеста был поврежден забор олигарха мультимиллионера, который активно финансировал Антимайдан. При этом, сам Артем как журналист лишь освещал события и в поврежденные участия не принимал", - написал народный депутат.

Однако, по его словам, Буткевич "заказал у Генпрокурора Юрия Луценко показательную месть митингующим".

"Без надлежащей доказательной базы нашли только одного Артема и пытаются судить его по ч.4 ст. 296 УК - хулиганство с использованием специально приготовленных предметов или оружия. За что он может получить 7 лет тюрьмы!", - подчеркнул Куприй.

Кроме этого, по его словам "на Артема Руденко осуществляется невероятное моральное давление!".

"Угрожают ему, друзьям, адвокату, соседям и даже его работодателям. Финансовые ресурсы, здоровье и психика Артема просто исчерпаны за эти годы! Хватит терпеть, когда олигархи скупают на корню суд и правоохранительные органы, чтобы избежать справедливого наказания за свои преступления!", - резюмировал Куприй.

Напомним, ранее Куприй написал в Главную военную прокуратуру и Нацполицию Украины заявление о совершении уголовного преступления владельцем сети "АТБ" Геннадием Буткевичем.

До этого он обвинил Буткевича в том, что тот имеет близкие и лояльные отношения с сотрудниками Службы безопасности Украины, в частности, с руководителем СБУ в Сумской области Владиславом Косинским.

Кроме того, Куприй также публиковал видео, на котором видно, как экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов заходит в здание департамента ГПУ по вопросам расследования особо важных преступлений в сфере экономики. По данным экс-прокурора Суса, Евдокимов является "смотрящим" за процессами фальсификации уголовных дел от Буткевича в ГПУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: