RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Совсем не дружат с головой: сети возмутило решение суда в Киеве отпустить банду опасных преступников

Святошинский районный суд Киева отпустил четырех членов опасной вооруженной банды под залог.

Об этом проинформировали в пресс-центре прокуратуры города Киева.

Отмечается, что с мая по август 2017 года созданная на этнической основе банда совершила четыре нападения на предпринимателей, в результате которых завладела 8 миллионами гривен, - при этом, злоумышленники угрожали жертвам убийством, стреляли в них и избивали.

В ходе задержания у преступников изъяли маски, огнестрельное оружие и боеприпасы, перчатки, рации, автомобильные номера, наркотические вещества. Трое преступников являются иностранными гражданами без постоянного места жительства, в то время как четвертый был ранее судим и лишь недавно освободился из мест лишения свободы.

Задержанным инкриминируют такие преступления как бандитизм, воровство в особо крупных размерах, хранение оружия и наркотиков, разбойные нападения, в связи с чем им светит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура ходатайствовало о содержании злоумышленников под стражей, но суд на заседаниях 21 мая и 15 июня определил им альтернативу в виде залога в сумме 211,4 и 158,6 тысяч гривен.

"При этом суд не привел ни одного обоснования, почему именно такой размер залога способен обеспечить выполнение обвиняемыми возложенных на них обязанностей и не учел практику ЕССПЧ, согласно которой, сумма залога должна быть установлена в таком размере, чтобы перспектива ее потери сдерживала обвиняемых от побега. Более того, по закону в производствах по особо тяжким преступлениям, которые сопровождались применением насилия, суд вообще не обязан определять альтернативу в виде залога. Однако в этом случае суд по собственной инициативе принял такие решения, которые обжалованию не подлежат. На этом основании считаем заявление суда не соответствующим действительности", - подчеркнули в прокуратуре.

Отметим, что решение суда вызвало крайне негативную реакцию общественности.

"Прокурор плохо, мягко сказано, выполнил свою функцию. Если даже этих бандитов не могут закрыть", "Как это обжалованию не подлежит? Ужас", "И вот какие рычаги имеет государство, чтобы тех судей посадить за решетку вместо бандитов, которых они выпустили? Потому что бабло для них- святое и единственное, что занимает их мозг", "Судьи взяли деньги за то, чтобы выпустить под небольшой денежный залог бригаду откровенных бандитов, а теперь изображают из себя идиотов: якобы, им не предоставили доказательств, что залетные ранее судимые вооруженные уркаганы, неоднократно стрелявшие в людей и награбившие миллионы, общественно опасны", - написали в сети.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Запорожье произошло вооруженное нападение на предпринимателя.