RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Иск Порошенко к BBC: в сети указали на серьезную ошибку

В иске, который президент Украины Петр Порошенко подал в британский суд на телеканал BBC, обнаружили ошибку.

На неточность в документе обратила внимание журналист Ольга Руденко, про что написала на своей странице в Facebook.

"В заявлении, которое от имени Порошенко его адвокаты подали в британский суд, Украину называют "the Ukraine". Кто не знает - the Ukraine это устаревшая и ошибочная форма. Артикль the подразумевает, что речь не о полноценном государстве, а о части целого государства, или о государстве, составленном из частей (например, можно сказать the United States, но нельзя - the Germany). К сожалению, за Украиной все еще тянется хвостом это the - еще с имперских и советских времен", - объяснила Руденко.

Поэтому, англоговорящие украинцы и про-украински настроенные или просто внимательные к деталям иностранцы, в том числе дипломаты, принципиально не говорят the Ukraine.

Напомним, что 21 сентября Порошенко подал иск в Высокий суд Лондона на британский телеканал ВВС за клевету в материале, в котором говорится, что представители украинского президента заплатили 300 тысяч долларов за встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Адвокаты Порошенко подчеркнули, что информация в материале не соответствует действительности и вредит репутации президента Украины.

"Утверждение о том, что заявитель (Порошенко – ред.) виноват в серьезной коррупции, само по себе является чрезвычайно весомым и серьезным. Это также вызывало у него значительное беспокойство и смущение, поскольку это утверждение ставит под удар его личное достоинство и честность", - говорится в представлении к лондонскому суду.

В документе также говорится о том, что у BBC не было никаких доказательств существования "любых уплат или тайных переговоров". Кроме того, в представлении сказано, что телеканал отказался публиковать уточнения или извиниться.