RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В USAID рассказали, как благодаря судебной реформе выросло доверие к судьям

За последний год доверие граждан Украины в суды благодаря судебной реформе выросла до 20%.

Об этом свидетельствуют результаты Всеукраинского опроса граждан о независимости и подотчетности судебной власти и восприятие судебной реформы, проведенного в сентябре 2018 году компания GfkUkraine по инициативе Программы USAID Реформирование сектора юстиции "Новое правосудия".

Эксперты программы констатировали, что благодаря реформе уровень доверия к судам имеет тенденцию к увеличению.

Так за 2018 уровень доверия общества к судам вырос на 6% по сравнению с 12% доверия, которые были зафиксированы по результатам аналогичных социологических замеров, проведенных Программой USAID Реформирование сектора юстиции "Новое правосудия" в 2017 году. Учитывая, что в 2015 году этот показатель составлял 5%, в 2018 году доверие населения к судам благодаря проведению реформы увеличилось в четыре раза.

Эксперт программы USAID Томас Вертелецкий заметил положительную динамику повышения доверия Украинский к судебной системе, ведь по состоянию на 2015 г. Она была критически низкой - 5%.

Как свидетельствуют результаты социологического опроса, сегодня уровень доверия украинском в суды больше, чем в Верховную Раду (11%), политических партий (13%), Кабинета Министров (13%), Президента (15%), а также Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (15%).

Значительная часть украинский (34%) надеется на то, что благодаря судебной реформе улучшится ситуация в стране в целом.

Опросом было охвачено 2478 граждан во всех регионах Украины, кроме Крыма, неподконтрольных правительству территорий и зоны проведения операции Объединенных сил. Исследования проводились с 12 сентября по 1 октября 2018

Опросник был разработан украинскими и международными экспертами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: