RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ведущие юрфирмы поддержали президентский законопроект об адвокатуре

Адвокаты более 20 ведущих адвокатских объединений, национальных и международных юридических фирм поддержали проект Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055.

Об этом говорится в их совместном обращении к председателю Верховной Рады Украины и народным депутатам.

Авторы обращения утверждают,, что законопроект № 9055 соответствует общепризнанным международным стандартам, существенно совершенствует основы организации и деятельности адвокатуры и позволяет обеспечить ее прогрессивное развитие в интересах общества и целях справедливого правосудия. Также отмечается, что законопроект, в частности:

  • существенно расширяет профессиональные права и гарантии, которые позволят адвокатам быть действенными защитниками своих клиентов и равноправными участниками процесса;
  • внедряет правила доступа к профессии без коррупционных рисков;
  • Предусматривает сбалансированную систему дисциплинарной ответственности;
  • направлен на построение сильной и независимой системы адвокатского самоуправления.

Авторы обращения также отмечают, что законопроект 9055 впервые в истории украинской адвокатуры предлагает предоставить самостоятельность и реальные полномочия региональным органам адвокатского самоуправления, которые являются ближайшим звеном к адвокатам. Все адвокаты будут иметь право реального, а не декларативного участия в самоуправлении.

Напомним, на прошлой неделе с поддержкой законопроекта выступила общественная организация "Трансперенси Интернешнл Украина". Эксперты организации оценивают его как направленный на преодоление и предотвращение коррупции как в целом в адвокатской деятельности, так и в деятельности органов адвокатского самоуправления, а также системы правосудия в целом.

Ранее положительное заключение по указанному проекту закона предоставили эксперты Совета Европы, отметив, что он "является шагом вперед по сравнению с редакцией Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", действующий с 2012 года".