RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Суд признал недостоверной информацию ЦПК о Мартыненко - адвокат

11 декабря Печерский райсуд Киева признал недостоверной информацию Центра противодействия коррупции об экс-депутате Николае Мартыненко и обязал ЦПК убрать ее с сайта.

Об этом сообщила пресс-служба Николая Мартыненко со ссылкой на адвоката Анну Палагицкую.

"Центр Шабунина злоупотребляет средствами западных налогоплательщиков, демонстрирует политическую ангажированность. Представители ЦПК решили, что презумпции невиновности для них не существует.Они привыкли навешивать ярлыки и без суда назначать виноватыми", - указывается в сообщении пресс-службы.

Адвокат отметила, что "в созданном ЦПК "Реестре национальных публичных деятелей" на базе обвинений НАБУ размещен манипулятивный негатив о Николае Мартыненко. Без судебных решений сам ЦПК "обвинил, расследовал и приговор выписал".

"Оправдания ЦПК по этому поводу - это классический образец полного пренебрежения законом. Мол, "информация в досье подтверждена документами". Цену этим бумажкам мы уже видели - владельцем оффшора на незаверенной ксерокопии можно легко сделать кого угодно", - сказала адвокат.

"Или аргумент ЦПК - эта информация "уже публично известна широкой публике из многочисленных журналистских расследований". По такой логике кто угодно может на основе многочисленных публикаций в СМИ провозгласить представителей ЦПК коррупционерами. Но я не позволю себе на основе этих публикаций говорить о том, что в ЦПК засели преступники. Потому что уважаю принцип презумпции невиновности", - отметила адвокат.

Пресс-служба Мартыненко не исключила, что накануне НАБУ давило на суд в интересах ЦПК.

"Оглашение решения суда неоднократно переносилось. А накануне в Печерский суд тайно приезжал детектив НАБУ Дерновой, который занимался "делом Мартыненко", - считают у экс-депутата.

"В этой истории есть один очень неприятный аспект. «Реестр национальных публичных деятелей» был создан за деньги Еврокомиссии. Он был задуман как полная и объективная база данных об украинских политиках, прокурорах, судьях, силовиках и их родственниках. А теперь становится очевидным, что ЦПК злоупотребляет средствами европейских налогоплательщиков и использует этот реестр как инструмент в политической борьбе в пользу НАБУ", - говорится в сообщении пресс-службы