RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперты рассказали на каких принципах должна строится инклюзивность

В последние пять лет, после того, как мы в очередной раз изменили Конституцию, происходит настоящее перезагрузки политической системы страны. Децентрализация, курс на евроинтеграцию, НАТО, уточнения взаимоотношений между различными ветвями власти. Эти и другие вопросы могут быть окончательно решении только с изменениями Конституции.

Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола "Инклюзивная и легитимная конституционная реформа: выбор процесса", организованного экспертами Международного центра перспективных исследований, сообщают местные СМИ.

"Исследователи пытались ответить на вопрос: а как в других странах принимались Конституции. Насколько рубежом родители других Конституции привлекают граждан к ее обсуждения и принятия. Они проанализировали опыт "новых" стран. Список был довольно неожиданный. Это - процессы принятия конституций в Уганде (1995 ), Боснии и Герцеговине (1995), Польше (1997), Кении (2005 и 2010 гг) и в некоторых других странах. на самом деле, список стран для нас был немного необычным, потому что мы, в основном является эгоцентричным, замкнутыми на себя. Часто мы точно не знаем, а что идбуваеться у всех соседей. А здесь - Кения, Уганда. И даже, Босния и Герцеговина", - пишет автор публикации.

По мнению журналистов, современный мировой опыт показывает, что демократический процесс принятия Основного закона страны, "снизу", с использованием принципа инклюзивности, должен состоять из трех уровней вовлеченности граждан.

"На первом этапе необходимо обеспечить возможность для населения предлагать те или иные принципы, отдельные статьи или даже проект конституции. Этот этап можно было бы назвать непосредственным.

На втором этапе, так называемом, представительном - должен быть избран Учредительный орган, который бы занимался разработкой текста проекта Конституции. Ни депутаты, а именно независимый орган - Учредительное собрание, на которое бы не влияли политическая конъюнктура.

И на третьем этапе народ уже должен иметь возможность утвердить текст Конституции на всенародном референдуме", - говорилось на западе.

Отметим, что презентация исследования "Инклюзивная и легитимная конституционная реформа: выбор процесса" проводилась Международным центром перспективных исследований в рамках проекта "Инклюзивное и легитимная конституционная реформа» при поддержке Международного фонда "Возрождение".