RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Суд отпустил банкира, которого обвиняли в краже на 100 млн гривен – СМИ

Печерский суд Киева отпустил на свободу бывшего заместителя председателя правления государственного "Укргазбанка" Алексея Омельяненко, которого обвиняли в хищении 100 млн гривен.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Омельяненко отпустили под личное обязательство, хотя ранее с него требовали крупный залог. Суд не обязал банкира не покидать страну, не изъял паспорта и не выдал электронный браслет.

При этом судья Светлана Смык, согласно закону, вообще не должна была рассматривать изменение меры пресечения, поскольку несколько дней назад другой судья приняла решение продлить меру пресечения в виде залога. Новых обстоятельств с того момента не появилось (адвокат Омельяненко их не представлял), поэтому Смык должна была оставить вопрос без рассмотрения.

Согласно материалам следствия, Алексей Омельяненко вместе с сообщниками с 2008-го по 2010 годы вывел из государственного банка около 100 млн грн. Работая в финучреждении зампредом, банкир договорился с директором одного из департаментов банка и начал выдавать кредиты своим же фиктивным фирмам.

Омельяненко давал себе кредиты, полученные деньги сразу же выводил, а долг не возвращал. В результате государственный банк, а вместе с ним и его вкладчики, лишились десятков миллионов гривен.