RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Решение суда Одессы о признании обозначения "Корвалол-Дарница" хорошо известным создает опасный прецедент - СМИ

В судебный спор относительно названия препарата "Корвалол" между фармкомпаниями "Фармак" и "Дарница" вмешался Приморский районный суд Одессы.

Об этом говорится в расследовании "Особый взгляд" на 5 канале, пишет КП в Украине.

Как выяснили журналисты, 17 ноября 2020 судья Вячеслав Бондарь принял решение о признании общеизвестным обозначения "Корвалол-Дарница". Суд не обратил внимания, что с 1993 обозначение "Корвалол", а с 2002 почти идентичное обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известны по отношению к компании "Фармак", и в столичных судах рассматриваются два дела об обозначении "Корвалол" и "Корвалол-Дарница ", а спор между "Дарница" и "Фармак" продолжается 15 лет.

Решение Приморского суда странное по нескольким причинам, указывают юристы. Во-первых: юрисдикция. Фирма "Дарница" зарегистрирована в Киеве, а суд состоялся в Одессе - как выяснили журналисты, весной 2020 к "Дарнице" обратился одесский предприниматель Сергей Гаврилюк с предложением вместе производить биологическую добавку, которую решил назвать "Корвалол-Дарница". "Дарница" предложение оценила как посягательство на интеллектуальные права, обратилась в суд за защитой и просьбой признать обозначение "Корвалол-Дарница" хорошо известным. Есть все признаки искусственности этой ситуации, цель которой - чтобы дело слушалось в Приморском райсуде Одессы.

"Представьте, вы снимаете квартиру, приходит телеграмма, вам пишет безрукий инвалид: "Я вам разобью стекло". Вы подаете на него в суд, просите запретить разбивать стекло, просите признать право собственности на помещение, которое вы снимаете. Вот это примерно тот уровень абсурда, который мы видим в этом деле", - говорит Тарас Кислый, партнер юридической фирмы Arzinger.

Удивляет юристов срок рассмотрения дела - 3 месяца. Апелляционная палата МЭРТ - организация, которая признает обозначения хорошо известными, подобные дела рассматривает минимум полгода. Судья Вячеслав Бондарь не обратил внимание, что препарат "Корвалол-Дарница" присутствовал на рынке меньше года, и было продано всего 2,5 млн флаконов лекарства, этого мало для признания обозначения хорошо известным.

"Было продано на 20 млн грн продукции и на этом основании знак стал хорошо известным. Это так не работает, продажи на 20 млн какого средства - это не соизмеримо с масштабом, который необходим, чтобы установить, что знак стал хорошо известным", - отмечает Тарас Кислый.

Суд не обратил внимания на длительное присутствие на рынке хорошо известного обозначения "Корвалол" по отношению к "Фармак". Название "Корвалол" создали специалисты Киевского химико-фармацевтического завода имени Ломоносова еще в 1959 году. С 1960 начали полноценный выпуск лекарств, выпущено более 500 млн флаконов "корвалола". В 1996 "Фармак", как правопреемница завода, получила свидетельство на ТМ "Корвалол". У 2004 марку "Корвалол" была признана хорошо известной в Украине для компании "Фармак", а 2017 Апелляционная палата МЭРТ признала хорошо известным обозначение "Корвалол Corvalolum" для "Фармак".

"Это сотни миллионов проданных упаковок средства, несколько поколений людей, которые использовали и будут использовать препарат. Это никак нельзя сопоставить с продуктом, который находится на рынке менее года", - рассказывает Дмитрий Таранчук, директор по правовому обеспечению "Фармак".

"Фармак" уже обжаловала решение Приморского райсуда Одессы. Эксперты недоумевают по позиции "Дарницы" в деле. Компания потратила кучу ресурсов на суды. Этих средств хватило бы, чтобы вывести собственный бренд на рынок - формула препарата давно в общем доступе. Никакой монополии на нее нет. Защищено только название - бренд "Корвалол", который был создан и развит компанией "Фармак".