RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Верховный суд признал незаконным указ Порошенко об увольнении Семочко - СМИ

Касационный административный суд Верховного Суда признал незаконным и отменил указ пятого президента Петра Порошенко об увольнении первого заместителя директора Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Решение вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

"Административный иск Семочко Сергея Алексеевича к президенту удовлетворен частично. Признан противоправным и отменен указ президента Украины от 12.04.2019 № 143/2019 "Об увольнении Семочко С. А. от должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины". В удовлетворении остальных исковых требований отказано", - сообщили в пресс-службе суда.

Уточняется, что иск Семочко подал еще в конце весны 2019. Он требовал отменить указ президента Порошенко от 12 апреля 2019 об увольнении его с должности.

24 июня 2020 суд отказался рассматривать иск экс-руководителя СВР. Семочко не согласился с этим решением и обжаловал его в Большой палате Верховного Суда, которая стала на его сторону и обязала Кассационный админсуд рассмотреть дело.13 января 2021 коллегия судей Кассационного админсуда во главе с Ириной Васильевой вынесла свой вердикт.

Ранее Семочко выиграл у журналистов проекта Bigus.info судебное разбирательство о клевете. Информацию, распространённую против Семочко, суд признал недостоверной, обязав журналистов ее опровергнуть.Также, из этого решения суда стало известно о том, что уголовное производство в отношении Семочко (открытое по мотивам сюжета Bigus.info) закрыто в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.