RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Набор хайпов": эксперт оценил возможные перспективы дела Коломойского

Дело против Игоря Коломойского обрастает новыми эпизодами, но его могут развалить или обжаловать и отменить решение суда.

Такое мнение высказал политтехнолог Алексей Голобуцкий, говорится в его блоге для Телеграфа".

"Это набор хайпов, а не дело. Адвокаты обжалуют все, до чего дотянутся, и дела не будет. Ну не видите возможности безупречно провести производство – так не начинайте", — пишет Голобуцкий.

Он привел пример публикации об "успешном расследовании БЭБ" по "Привату". "Как почти 6 млрд грн наличными – это где-то 12 камазов по объему – появились на Петровской аллее, двинулись по Грушевского зимней декабрьской ночью довоенного 2013-го… И исчезли. Их то завозили, то ли вывозили, но в итоге исчезли прямо в процессе", — отметил Голобуцкий, напомнив, что тогда проезд по аллее был блокирован.

"Прокурор БЭБ на заседании Шевченковского суда трактовал это как вполне подходящие доказательства, чтобы избрать меру пресечения Коломойскому. Изменить ли подозрение. Или изменить меру пресечения. Или увеличить сумму залога с 0,5 до почти 6 млрд. Или вообще заменить правонарушения прямо в процессе", – подчеркнул он.

Политолог прокомментировал изменение обвинений со стороны БЭБ: "Первый вариант (на 3 сентября): 10 лет назад Коломойский вернул кредит своей нефте-химической компании за счет денег своего же (тогда) "ПриватБанка". Где-то около миллиарда гривен. Еще через несколько дней он положил "заемные" деньги обратно в свой банк, что и составило противоправное действие, за которое Коломойского на 60 дней отправили в СИЗО, чуть более чем за неделю такое обвинение развалилось... Если бы из-за этого еще и Коломойского пришлось выпускать из СИЗО, это было бы вообще заоблачный позор".

Он прокомментировал и дополнительное обвинение – "создание преступной группировки" – в новом правонарушении 10 лет назад: "Члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал". Здесь уже о 5,8 млрд грн речь (где-то $800 млн)… 10 лет не было никаких претензий, скандалов, расследований – но за 10 дней преступление обнаружило и доказало БЭБ. Сумму залога увеличили, Коломойский дальше в СИЗО… Что-то не упомянули о судьбе тех $800 млн".

"От нарушения процедуры получения доказательной базы к нарушению сроков, нарушению в определении статей обвинения, нарушению привлечения свидетелей, нарушению процедуры задержания", — указывает на проблемы с громкими делами политтехнолог.

В результате, по мнению эксперта, суд, если не первой инстанции, то апелляционный, законно отклоняет "все творчество как не имеющее отношения к законной процедуре производства". "Или адвокаты успешно обжалуют. Или международные судебные структуры с удивлением оспаривают то, что здесь приняли как учредительное решение суда… Можно открывать тотализатор: какую часть последних обвинений в результате успешно обжалуют адвокаты. И сколько это обойдется государству. И какова вероятность того, что Коломойский через суд окажется почти полностью чист перед законом. Потому что суд (нормальный) – штука соревновательная: если адвокаты закаляют как на плантациях, то и сторона обвинения тоже должна отрабатывать до седьмого пота. Или проигрывать", — подытожил Голобуцкий.