RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Адвокаты заявили о многочисленных нарушениях правоохранителей по делу против Константина Жеваго

Защитники Константина Жеваго ранее указывали на неоднократные нарушения законодательства Украины и гражданских прав их клиента, и сообщают о непредоставлении материалов досудебного расследования в производстве о якобы растрате средств банка "Финансы и кредит", который рассматривается уже более 4 лет, в частности, о непредоставлении им Постановлений об остановке и возобновлении производства для ознакомления в течение как минимум последнего года.

Об этом говорится в обращении адвокатов, пишут Українські Новини.

Возможность ознакомиться с материалами производства является составной частью права на защиту, и адвокаты неоднократно обращались к следователю и прокурору с просьбой предоставить материалы стороне защиты, но так и не смогли ознакомиться с ними.

"Мы уже более 16 раз инициировали ознакомление с материалами дела, но, к сожалению, вопрос почти не сдвинулся с места. Долгое время наши ходатайства не рассматривались в порядке ст. 220 УПК Украины. Суд по жалобам стороны защиты обязал следователей и прокуроров рассматривать наши обращения. Следователь Главного следственного управления Государственного бюро расследований по данному делу Гапич В.А. формально удовлетворял наши ходатайства, но фактически более 4 месяцев материалы дела для ознакомления не предоставлял, чем нивелировал право нашего клиента на защиту. Также мы не можем получить ничего и от прокурора Гармаша М.С. Мы обратились с жалобой в суд на бездействие прокурора. Суд обязал его предоставить материалы для ознакомления защитнику. После этого нами было подано 4 ходатайства о выполнении данного постановления. Прокурор в соответствии с требованиями ст. 221 УПК является уполномоченным лицом предоставлять материалы производства для ознакомления. Тем не менее Гармаш М.С. и другие прокуроры в данном уголовном производстве уклоняются от предоставления нам материалов уже почти пол года", — сообщил Радислав Ткаченко, адвокат Константина Жеваго.

Адвокаты указывают на нарушение права Жеваго на защиту, а также нормы закона – ст. 42, 220 и 221 УПК Украины.

"Нами уже подана дисциплинарная жалоба в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров на прокурора Гармаша М.С. за допущенные грубые нарушения в производстве в отношении К.Жеваго, ненадлежащее исполнение его служебных обязанностей и грубое нарушение правил прокурорской этики. Считаем, что вышеуказанные действия прокурора свидетельствуют о его пристрастном отношении к стороне защиты и надеемся на справедливую реакцию со стороны Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров", — добавил Радислав Ткаченко.

Адвокаты Константина Жеваго призывают правоохранительные органы соблюдать нормы закона, обеспечить объективность и предоставить их клиенту возможность осуществить свое право на защиту. Они подчеркивают, что это согласуется с судебной практикой Европейского суда по правам человека, к которому они намерены обращаться. Защитники будут подавать и другие жалобы по делу с целью предоставления действиям и бездействию правоохранителей справедливой оценки.