RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Автор обвинений против Коломойского не приходит на допрос – адвокат

Юрист ПриватБанка Гаврилюк, который является вторым автором заявления против олигарха Игоря Коломойского, не явился на повторный допрос.

Об этом на последнем судебном заседании рассказал адвокат Александр Лысак, пишет Телеграф".

Как отметил Лысак, Гаврилюк подал в БЭБ заявление, где заявил, что банку был причинен ущерб, однако не предоставил ни одного документа, который бы подтверждал это, а только "утверждает, что есть информация из СМИ, что причинен вред".

Адвокаты подали ходатайство о повторном вызове свидетеля на допрос, оно было удовлетворено, однако Гаврилюк не явился.

Тем временем глава правления ПриватБанка Герхард Беш подтверждает, что у банка нет документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, и он не давал полномочий Гаврилюку писать заявление в БЭБ. А заместители председателя правления финучреждения утверждают, что им вообще не известно о причиненном ущербе, отмечает Лисак.

Как известно, по данным следствия, в 2013-2014 Коломойский "путем невнесения наличных средств" вывел из банка 5,7 млрд грн наличных, однако заметили это только осенью 2023 года, после чего арестовали Коломойского и директора киевского филиала банка Сергея Волкова. Были проведены многочисленные аудиты, в частности во время национализации банка в 2016, подтверждающие отсутствие состава преступления. Также о невозможности такой схемы говорят и многочисленные свидетели.