RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Аграрии одержали тактическую победу в споре с МВФ - Скоцик

Исключение условии немедленного запуска рынка земли с Меморандума с МВФ является тактической победой аграриев.

Об этом заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, комментируя новость о пересмотре МВФ своих требований по отношению к рынку земли в Украине.

"Аграриев можно поздравить с тактической победой! Ведь именно мы аргументировано выступили против поспешного внедрения рынка земли. Именно мы вынесли в публичную плоскость земельный вопрос. И смогли не только помешать земельной афере в интересах олигархов, но и повлиять на решение Международного валютного фонда", - подчеркнул Виталий Скоцик.

Он напомнил, что Аграрная партия собрала более 3 миллионов подписей против поспешного введения рынка земли, и 7 июня привезла их в Верховную Раду. Кроме того, руководство партии встречалось с представителями МВФ, дипломатическими кругами европейских государств и американскими политиками, чтобы донести понимание опасности рынке земли в нынешних условиях и необходимость взвешенной земельной реформы в Украине.

"Несколько дней назад я вернулся из третьей рабочей поездки в США, где провел ряд встреч, посвященных земельной реформе. Во время каждой из трех поездок в Америку я объяснял опасность поспешного внедрения рынка земли в Украине, и в ответ на мои аргументы собеседники меняли свою позицию", - подчеркнул политик.

Он подчеркнул, что Аграрная партия настаивает на проведении комплексной земельной реформы, что может занять до 8 лет и напомнил, что политическая сила разработала проект Закона "Об Общегосударственной программе развития земельных отношений в Украине на период до 2025 года".

"Документ стал результатом многомесячной работы по разработке плана комплексной земельной реформы, 16 ключевых направлений которой обсуждались во время Земельных форумов, организованных Аграрной партией и проходили с участием ученых, фермеров, представителей местных общин, владельцев паев во всех регионах Украины. Именно глубокую земельную реформу в интересах народа мы будем считать стратегической победой. А пока борьба продолжается", - убежден Скоцик.

Напомним, как сообщили сегодня СМИ, Президент Украины Петр Порошенко попросил руководство МВФ снять вопрос о запуске рынка земель с повестки дня, и глава фонда Кристин Лагард согласилась. Соответствующий пункт будет удален из меморандума.