RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кто придумал оранжевые ленточки на Майдане: политики сцепились из-за слов российского политтехнолога

Заявление российского политтехнолога Алексея Ситникова о том, что он придумал идею оранжевых ленточек во время событий на Майдане в 2004 году, не соответствует действительности.

Об этом, обсуждая запрет на въезд в Украину Ситникову, в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я с Татьяной Мокриди (бывший пресс-секретарь "Нашей Украины", - "Апостроф") знаю с десяток московских работников, претендующих на лавры выдумщиков нашего оранжевого цвета. Оранжевый цвет придумали Грынив (действующий народный депутат от БПП Игорь Грынив, - "Апостроф") и Лесюк (львовский психолог и политтехнолог Ярослав Лесюк, - "Апостроф"), впервые его использовали, когда ВАЮ (Виктор Ющенко, - "Апостроф") шел на Говерлу. И эти деятели с подачи Юли действительно несколько раз были на каких-то обсуждениях в штабе, но появились там значительно позже, чем оранжевый цвет", - отметила Ирина Геращенко.

Фото: Скриншот

В свою очередь Татьяна Мокриди опровергла работу Ситникова в штабе тогдашней оппозиции. "Не работал он никогда в штабе", - отметила она.

Напомним, в интервью "Апострофу" Алексей Ситников, которому на три года запретили посещать Украину, рассказал о работе в Украине во время Оранжевой революции. "Я работал в штабе Оранжевой революции, и это мы придумали оранжевые веревочки как некий простой способ подмигивать единомышленникам", - сказал он.