RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандал в Раде: партийцы "Батькивщины" и БПП перессорились из-за России

Отвечая на обвинения БПП, в партии «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко заявили, что голосовали за обращение Верховной Рады о признании Российской Федерации страной-агрессором.

Об этом заявил заместитель председателя партии «Батькивщина» Иван Крулько во время выступления в сессионном зале.

«Также я вам хочу напомнить, что 27 января 2015 года, когда в этом зале голосовалось Обращение к Организации Объединенных Наций о признании России страной-агрессором, Артур Герасимов лично за это решение не голосовал, потому что он отсутствовал в зале. Это означает, что в 2015 году вы были против того, что Россия страна-агрессор?», - отметил заместитель председателя партии «Батькивщина», комментируя голосование председателя фракции БПП Артура Герасимова.

Отметим, в понедельник, 17 сентября, Артур Герасимов с трибуны Верховной Рады обвинил фракцию "Батькивщина" в неправдивые данных о голосовании своего лидера Юлии Тимошенко за признание России агрессором.

По словам депутата, 17 сентября в эфире одного из телеканалов представитель "Батькивщины" доказывал, что Тимошенко голосовала за признание России страной-агрессором, хоть это и не так.

Однако Герасимов имел в виду, что Тимошенко не голосовала за президентский законопроект 7163 о реинтеграции Донбасса, в котором тоже есть пункт о признании РФ агрессором. И это произошло в начале 2018 года. То есть стороны говорили о разных законопроектах.

Напомним, Обращение Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором (№1854) поддержал 271 депутат.