RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В оппозиции заговорили о подготовке к фальсификациям на президентских выборах-2019

Власть будет пытаться изменить численный состав Центризбиркома с единственной целью - фальсифицировать президентские выборы.

Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев в кулуарах парламента, комментируя вчерашнее голосование в ВРУ по увеличению количества членов ЦИК с 15 до 17 человек.

«Зачем увеличивать состав Центральной избирательной комиссии? Почему не дать возможность всем фракциям быть пропорционально представленными в ЦИК и таким образом выполнить резолюцию ПАСЕ? Я думаю, что цель одна - это фальсификация выборов», - отметил политик.

По словам Соболева, внесение изменений в закон о ЦИК произошло с грубыми нарушениями регламента.

Именно поэтому народный депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум зарегистрировала проект постановления об отмене решения ВРУ (от 18 сентября 2018) о принятии в первом чтении и в целом проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 6 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» №9090-П. Этот документ в сегодняшней повестке дня.

«Без голосования за этот проект постановления дальнейшая подпись под законопроектом об увеличении численности ЦИК невозможна. Наша фракция не голосовала вчера за это решение, потому что достаточно и тех 15 членов ЦИК, которые есть. Замените тех, кто фальсифицировал выборы раньше, кто фигурировал в так называемой теневой бухгалтерии Партии регионов, и будет все нормально», - убежден Соболев.

По мнению политика, если в ЦИК не будут представлены все парламентские фракции, Украина грубо нарушит резолюцию ПАСЕ.

«7 октября начинается сессия ПАСЕ, где будет в том числе и отчет Украины. Я считаю, без четкого представления всех фракций ЦИК нельзя говорить об изменении Центризбиркома», - отметил Соболев.