RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рабинович заявил о подмене языкового закона перед голосованием за него в Раде

Глава политической партии "Оппозиционная платформа – За життя" Вадим Рабинович считает, что языковой закон, принятый недавно украинскими народными депутатами, был подменен перед голосованием.

Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"У нас появились весомые причины для того, чтобы считать этот день эпохальным, ибо закон, в конце концов, подделали. Несмотря на то, что в зале обсуждался вопрос о квоте в 75% для украинского языка для телеканалов, в конце они вставили пункт о 90%. Я думаю, что это достаточный повод для отмены закона и для привлечения к уголовной ответственности спикера Верховной Рады Андрея Парубия, аппарата ВР и тех, кто не успеет дать показания по добровольной явке", – отметил парламентарий.

Также депутат прокомментировал заявление покидающего свой пост президента Петра Порошенко о том, что день 15 мая стал эпохальным для Украины.

"Что касается заявления Порошенко об эпохальности, то сегодня именно такой день для Украины, потому что он наконец уходит. В ближайшие месяцы мы узнаем, что происходило на самом деле со страной, куда ушел наш бюджет и все о преступлениях этой власти", – подчеркнул глава партии "Оппозиционная платформа – За життя".

Политик предложил принять языковой закон как данность, но продолжить с ним бороться.

"Мы с ним будем бороться – бороться до конца, потому что он антиконституционный и антиукраинский. Он вносит разлад в наше общество, не учитывает Венскую конвенцию, которой он противоречит. И не зря Климкин сказал, что мы разрываем Минские соглашения. Он прекрасно понимает, что после такого шага Европа откажет нам в поддержке, а им только этого и надо", – отметил он.

Парламентарий также пообещал, что продемонстрирует видеозапись кнопкодавства при голосовании за закон о языке главам правоохранительных ведомств и потребует от них выполнить закон и возбудить уголовные производства в отношении недобросовестных депутатов.

"Игра на клавишах" в Раде является самым опасным преступлением, так как эти проходимцы с нарушениями принимают законы, по которым нам потом жить. Это нужно заканчивать", – резюмировал Вадим Рабинович.