RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Известный политолог рассказал, сколько на выборах может взять партия мэров и промышленников

Крайние президентские и парламентские выборы демонстрируют глубочайшее "истощение" классических всеукраинских политических "элит".

Об этом в своем блоге сообщил политолог, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Кроме того, по его мнению, разгромная победа не системного Владимира Зеленского, также как и лидерство маркетингового брэнда без политического содержания "Слуги Народа" являются маркерами этого кризиса.

"Часть политических партий и проектов пытается выйти из него путем ребрендинга и фейслифтинга (замене одних управляемых лиц на других), кто-то ведёт экзальтированных неофитов или апеллирует к образу «счастья за бугром», неидеального «прошлого» или в несбыточном «будущем». При этом Украина «истончается» - политически, юридически, социально, культурно, демографические. Фактически вся страна сегодня держится на хрупком геополитическом балансе, остатках индустрии и зачатках сельского хозяйства (экономика), авторитете лидеров местного самоуправления (легитимация)", - пишет эксперт.

Поэтому, по его мнению, логично выглядит сегодняшнее объединения нескольких партийных проектов в условную партию промышленников и мэров на базе "Оппозиционного блока".

"Да, многие высказывают сожаление, что частью этого объединения не стала Оппозиционная платформа, что дало бы синергетический эффект. Но это объединение возможно и в парламенте. Необходимо смотреть реальности в глаза - в силу разности целей, лидерства, да и электората это объединение вряд ли могло состояться. Объединение Новинского, Колесникова, Кернеса и Труханова только частично претендует на бело-голубую нишу (на самую светлую её часть при этом), а в основном пытается выйти за рамки этого сегмента, ища электоральные опоры в лагере украиноцентристов не на словах, а в делах, евро/русопессимистов, урбанизированного, прагматичного и трудового электората востока, центра и юга Украины", - считает Бортник.

Эксперт отмечает, что партиям необходимо будет побороться за попадание в парламент, ведь прежде всего придется отстраиваться от "Слуги Народа", а это сложно без конфликта.

"Хотя ОБ и не привыкать за последние 5 лет. Безусловно значительным ресурсом для партии станут и сильные мажоритарщики. В этом компоненте ОБ является одним из лидеров. В целом при грамотной кампании и консолидации ресурсов у нового объединения не должно быть проблемы с избирательным барьером - партия его может брать с запасом в 2-3%", - объясняет эксперт.

В связи с этим, новые региональные и традиционные индустриальные элиты в какой-то мере начали поиск модели обустройства новой Украины в корне которой лежит максимальный политический прагматизм, экономический протекционизм и широкая децентрализация, резюмирует эксперт.