RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Аналитик рассказал, как временные администрации могут помочь реинтегрировать ОРДЛО

Аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко считает, что подходящим вариантом для реинтеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в Украину может стать введение временных администраций под эгидой ООН.

Об этом он сообщил во время круглого стола "Международная переходная администрация как модель урегулирования конфликта на Донбассе".

По его словам, такая практика поможет остановить горячую фазу войны на Донбассе, установить мир, а также будет способствовать возвращению внутренне перемещенных лиц в свои дома, а также участию их в голосовании. В качестве успешного примера эксперт приводит временную администрацию Восточной Славонии, которая позволила этому региону за два года реинтегрироваться в состав Хорватии.

Несомненным плюсом введения временной администрации является установление безопасности. Эксперт отмечает, что это позволит решить важнейший вопрос – проведение выборов. Однако сначала необходимо разоружение боевиков, установление разведения сторон и мониторинг неконтролируемой части границы. Также важным факторов является возвращение внутренне перемещенных лиц в свои дома и последующее их участие в выборах.

Еще одним важным фактором является установление гражданского порядка. "Чтобы люди с разными политическими взглядами не боялись ходить на выборы и люди с проукраинскими взглядами не боялись надевать вышиванки", - говорит Ярошенко.

После проведения выборов, по словам аналитика, должен пройти процесс амнистии и конституционной реформы. Он уточнил, что Украина не может позволить себе расширять амнистию на всех. Но необходимо искать компромиссы, по которым амнистия может применяться только лишь к тем людям, кто не совершал насилия.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

При это эксперт указал, что успешность временной администрации зависит от политической воли Украины. Без решения чрезвычайно острого вопроса реформы Конституции, процесс реинтеграции Донбасса не может завершится согласно Минским соглашениям.

Как сообщал "Апостроф", эксперты предложили вариант временной администрации ООН на Донбассе.